я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чайки предпочитают ту еду, которой собирались насладиться люди

Оказывается, эти шумные обитатели прибрежных городов способны наблюдать за людьми, подмечать, какую именно еду те собираются отправить в рот и нацелиться именно на нее. Раньше считалось, что такое поведение характерно только для домашних животных или животных, содержащихся в неволе.
Чайки предпочитают ту еду, которой собирались насладиться люди

Еще в прошлом году Мэдэлин Гума, исследователь из Университета Эксетера и один из ведущих специалистов Великобритании по поведению чаек, сообщала, что поддержание зрительного контакта между человеком и птицей может остановить последнюю от выхватывания еды. К такому открытию Гума пришла в результате экспериментов с пакетиками чипсов, в ходе которых выяснилось, что пристальный взгляд на чаек заставляет их отказаться от дерзких налетов.

На это раза Гума решила выяснить, могут ли чайки обращать внимание на поведение людей, чтобы найти себе пищу. Для этого она отправилась в прибрежные города Британии с купленными в магазине злаковыми батончиками и запасом коржей. В ходе экспериментов Гума направлялась в сторону выбранной птицы, неся в каждой руке по пакетику с батончиками. Примерно в 8 метрах от чайки она садилась, переворачивала пакетики таким образом, что они закрывали батончики, и отодвигала их от себя. Затем она поднимала пакетики, подбирала один из батончиков, вставала и делала вид, что собирается его съесть. Спустя 20 секунд она клала батончик обратно и отходила на безопасное расстояние, откуда и наблюдала за поведением чаек. Из 38 птиц, выбранных для эксперимента, 24 приблизились и начали клевать батончики. Из них 19, то есть 74%, предпочитали именно тот батончик, который брала Гума, что, вероятно, говорит о том, что чайки следили за ней и замечали, какой батончик она собиралась съесть. В ходе второго эксперимента Гума заменяла батончики на коржики, и в этот раз чайки клевали как тронутую ей пищу, так и нетронутую.

Конфликты между людьми и чайками сегодня происходят из-за того, что города по мере роста вторгаются в традиционные птичьи районы гнездования. Несмотря на то, что чайки, кажется, процветают в прибрежных городах, их популяция в Британии сократилась на 60% с 1969 года, в результате чего эти птицы сегодня внесены в Красную книгу Великобритании.

Фото: Nature Picture Library/Alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK