я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Будущие врачи оттачивали профессиональную технику на внутривузовской олимпиаде

Участниками олимпиады стали студенты 1-го и 3-го, 4-го курсов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия».
Будущие врачи оттачивали профессиональную технику на внутривузовской олимпиаде



В мае 2023 года кафедрой нормальной и патологической анатомии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова была инициирована студенческая олимпиада по четырем дисциплинам: анатомия, гистология, патологическая анатомия, оперативная хирургия. Участниками олимпиады стали студенты 1-го и 3-го, 4-го курсов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия».


Несмотря на всю сложность и неординарность заданий по анатомии (нужно было решить ряд ситуационных задач, ребусов, выполнить задания на виртуальном анатомическом столе с 3D-изображениями тела человека), первокурсники специальностей «Педиатрия» и «Лечебное дело» продемонстрировали глубокие и структурированные знания по предмету, находчивость и сообразительность. Победители получили кубок и грамоты. 1-е место заняла команда Spifly, студенты специальности «Педиатрия»: Рахман Цехаев, Дениза Хасаева, Аминат Бозиева, Артем Мишенский.


Олимпиада по гистологии проходила на тему «Ткани – основа жизни». Студентам 1 курса специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» были предложены задания на владение микроскопической техникой (расшифровка гистологического препарата), найти решение ситуационных задач и ребусов, конкурс капитанов. По итогам олимпиады участникам были вручена сертификаты, а победителям дипломы. 1-е место заняла команда T-киллеры: Бэлла Отарова (Лечебное дело), Ариэла Кубадиева (Педиатрия), Дениза Кушхабиева (Лечебное дело), Милана Шалова (Лечебное дело).


В олимпиаде по патологической анатомии «Отличник морфологии» приняли участие студенты 3-го курса специальности «Лечебное дело». Победители получили кубок и грамоты. 1-е место заняла команда, в состав которой вошли Алида Абазова, Мурат Адамоков, Дана Ошхунова, Арианна Пхитикова, Жанна Хапова, Шахша Этезова. Лучший капитан – Ахмед Кунижев. Победители в личном зачёте – Салима Койчуева, Шахша Этезова, Батырбек Шогенов.


В рамках олимпиады по оперативной хирургии проводились соревнования по хирургической технике наложения кишечных анастомозов среди студентов 4-го курса специальности «Лечебное дело», проходящих дополнительное обучение в кружке по хирургии, обучающихся на английском языке, а также студентов 3-го курса специальности «Педиатрия». Победу одержали третьекурсники специальности «Педиатрия» Алина Тлупова и Милана Кешева, им были вручены кубки и медали, а грамоты – участникам олимпиады.


Мы поздравляем студентов, занявших призовые места, и их наставников с заслуженной победой на студенческой олимпиаде и желаем дальнейших успехов и новых высоких достижений!




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK