я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Британский музей впервые продемонстрирует барабан эпохи неолита

Каменный барабан, сделанный из мела, может быть самым значимым артефактом доисторического искусства из когда-либо найденных в Великобритании. Об этом заявили в Британском музее.
Британский Музей впервые продемонстрирует барабан эпохи неолита

Барабан возрастом 5 тысяч лет был найден в 2015 году неподалёку от поселения рядом с Йоркширом. Вскоре он будет впервые представлен широкой публике в Британском музее в рамках выставки, посвящённой неолитическому Стоунхенджу и его историческому контексту.

«Эта поистине удивительная находка является самым важным объектом доисторического искусства из найденных в Британии и Ирландии за последние 100 лет», — замечает Нил Уилкин, куратор выставки «Мир Стоунхенджа», которая начнётся 17 февраля.

Барабан не был функционален, но скорее создавался как декоративный предмет. Пока в Великобритании нашли всего 4 таких артефакта. Барабан был обнаружен вместе с захоронением троих детей, которые располагались близко друг к другу и будто держались за руки. Барабан, а также мяч из мела и костяная палочка, были размещены над головой самого старшего ребёнка.

Фото: British Museum

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK