я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бразильский вариант SARS-CoV-2 «стирает» иммунитет к оригинальному вирусу

Появившийся в ноябре 2020-го года в бразильском городе Манаус новый вариант коронавируса, который получил название P.1, примерно в два раза более заразен, чем штамм, поразивший страну весной прошлого года. Авторы нового исследования предполагают, что P.1 может уничтожать антитела от предыдущего инфицирования в 25-61% случаев – это может объяснить вторую волну эпидемии в Бразилии.
Бразильский вариант SARS-CoV-2 «стирает» иммунитет к оригинальному вирусу

Большинство мутаций, которые влияют на шиповидный белок вируса, – те же самые, что и у южноафриканского штамма B.1.351. Три из этих мутаций позволяют SARS-CoV-2 легче связываться с рецептором ACE2, который располагается на поверхности клеток многих тканей, включая легкие, сердце и кровеносные сосуды. Как только вирус связывается с рецептором, клетка «открывается» для инфицирования. Вариант P.1 обнаружен не только в Бразилии – случаи заражения были зарегистрированы также в США, Великобритании и еще 23 странах мира, однако до сих пор неясно, как этот штамм влияет на течение эпидемии. Многие эксперты считают, что причин для паники пока нет.

С помощью геномного моделирования Эстер Сабино из Университета Сан-Пауло и ее коллеги выяснили, что P.1 появился в Манаусе в ноябре 2020-го года и оставался в регионе до конца декабря. Эпидемиологическое моделирование и образцы вирусной нагрузки показали, что вариант является более заразным, чем оригинальный SARS-CoV-2, захвативший мир весной прошлого года, и может иметь худшие прогнозы на выздоровление. Кроме того, заражение P.1 повышает вероятность исчезновения антител, выработанных в организме после предыдущего заражения коронавирусом.

Существующие сегодня вакцины от Covid-19 пока не изучены в отношении бразильского варианта вируса, однако стоит отметить, что растущее количество вакцинированных во всем мире и соответствующее снижение количества случаев заражения и госпитализаций повышают вероятность того, что пандемию нового штамма можно будет подавить в зародыше.

Фото: © ISTOCK.COM, HARVEPINO


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK