я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Проблема фантомных конечностей: как сделать так, чтобы не болело то, чего нет?

Ощущение боли в конечности, которая была ампутирована — странное явление. Однако большое количество людей, которые когда-то были вынуждены подвергнуться процедуре ампутации, ощущают наличие фантомной конечности — как если бы ампутированная конечность по-прежнему являлась частью их тела. В 50-80% таких случаев ощущения могут быть крайне болезненными. Медицинских веществ, способных избавить от этого ощущения не существует, поэтому ощущение фантомной конечности оказывает сильное негативное воздействие на качество жизни и реабилитацию пациентов.
Проблема фантомных конечностей: как сделать так, чтобы не болело то, чего нет?

При том, что природа феномена фантомной конечности до сих пор не изучена детально, существует теория, согласно которой это ощущение порождается сильной связью участков мозга, некогда ответственных за контроль той конечности, которая была ампутирована, и ментального образа этой конечности. Ведь, как известно, мы воспринимаем и ощущаем свое тело через его образ, создаваемый нашим мозгом и нервной системой — это явление называется проприоцепцией.

Команда ученых из университета Осаки выдвинула гипотезу о том, какой подход поможет ослабить эту связь определенного участка мозга и ментального образа несуществующей части тела и таким образом снизить или устранить болевые ощущения в фантомной конечности. Ученые предположили, что мозг нужно обучить контролировать несуществующую конечность. И сделать это можно только с помощью такой тренировки мозга, которая будет осуществляться на границе осознаваемого.

Ученые объясняют: невозможно ненамеренно активировать тот участок мозга, который отвечает за ту или иную часть тела: к примеру, сложно двигать правой рукой, не отдавая себе отчет в том, что это движение необходимо совершить. Поэтому ученые прибегли к экспериментальному варианту — специальной системе, при использовании которой пациентам было совершенно необязательно знать, какие участки мозга задействуются для контроля за той или иной конечностью. Эта система состоит во взаимодействии человека и компьютера.

Сначала ученые записали мозговую активность пациентов, которые сжимали и разжимали свои (неповрежденные) ладони. Эта запись использовалась как шаблон. Затем пациентов попросили попытаться сделать те же самые движения, но мысленно — сжать и разжать виртуальную ладонь, изображенную перед ними на экране компьютера, с помощью своей «фантомной» ладони, которая когда-то была ампутирована.

В первую половину эксперимента движения руки, изображенной на мониторе, подстраивались под движения неповрежденной руки пациента (благодаря шаблону мозговой активности пациентов во время движений). Вторая же половина эксперимента проходила иначе: виртуальная рука, изображенная на экране, двигалась вне зависимости от пациентов. Однако пациенты все равно считали, что именно они управляют рукой, показанной на экране. Именно это и было целью ученых — обучить мозг пациентов создавать ощущение контроля над той конечностью, которой на самом деле нет.

Такую мозговую тренировку пациенты проходили по 30 минут в день в течение трех дней. После тренировочных сессий пациентов попросили определить, снизилось ли их ощущение боли от фантомной конечности. Выяснилось, что болевые ощущения снизились на 30% уже на первый день тренировки, и этот эффект продолжался еще до пяти дней после окончания тренировочных сессий. Ученые также заметили, что связь ментального образа ампутированной руки и того участка мозга, который контролировал ее до ампутации, у пациентов ослабла.

Ученые испытывают большие надежды на то, что их метод тренировки мозга ради ослабления болевых ощущений от фантомных конечностей будет широко использоваться.

изображение: Osaka University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK