я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерии используют для производства паучьего шёлка

Генетические модификации позволили использовать штамм бактерии Rhodovulum sulfidophilum для производства белковой основы паутины, также известной как паучий шёлк.
Бактерии используют для производства паучьего шёлка
В перспективе технология позволит учёным сделать ещё один шаг к полноценному производству паучьего шёлка без участия самих пауков.
В рамках исследования, опубликованного на этой неделе в журнале Communication Biology, учёные использовали морскую фотосинтезирующую бактерию вида Rhodovulum sulfidophilum для производства паучьего шёлка.
Известно, что бактерии этого вида довольно неприхотливы, и для поддержания их жизнедеятельности требуется лишь вода, свет, углекислый газ и азот. Японские биологи внедрили в геном Rhodovulum sulfidophilum участки ДНК пауков, отвечающие за производство белка MaSp1 – главного компонента структурных нитей паутины, который придает им сверхвысокую прочность.
Как результат, бактерии начали производить одиночные молекулы белка, которые затем начали объединяться в короткие нити паучьего шёлка, аналогично природному по прочности, структуре и другим свойствам.
Учёные надеются, что дальнейшие исследования позволят наладить производство паучьего шёлка в промышленных масштабах и с минимальными затратами.
Фото: Elaine Kurtenbach / AP Photo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK