я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

B-лимфоциты участвуют в заживлении ран

Считалось, что B-лимфоциты в основном производят антитела и антигены, чтобы помочь иммунной системе реагировать на патогены. Недавно американские учёные обнаружили новые функции B-лимфоцитов: оказалось, они способны ускорять заживление ран и даже защищать мозг при повреждениях.
B-лимфоциты участвуют в заживлении ран

Исследовательская команда рассмотрела ранее неизвестный механизм, который получил название плигодраксис. С его помощью подгруппа B-лимфоцитов после достижения локации травмы подстраивается под условия среды. Спустя день или два B-лимфоциты выделяют комплексную смесь про- и антивоспалительных молекул, которые влияют на динамику молекулярных процессов в окружающих клетках и поддерживают заживление повреждённого участка.

Ранее B-лимфоциты не рассматривались в таком контексте, и именно поэтому открытие заживляющих функций этих клеток — важное достижение. Исследователи отметили, что «переключение» функций B-лимфоцитов осуществляется при помощи молекул и сигнальных путей, которые обычно активны при заражении. Эти молекулы и пути переориентируют клетки, снижая в них экспрессию воспалительных белков и усиливая активность факторов пролиферации, ремоделирования и защиты от оксидативного стресса.

Исследование предоставляет первое механическое описание действий B-лимфоцитов по модуляции своих локальных сред с целью поддержания заживления ран в тканях.

Фото: Blausen.com staff (2014). "Medical gallery of Blausen Medical 2014". WikiJournal of Medicine 1 (2). DOI:10.15347/wjm/2014.010. ISSN 2002-4436. CC BY-SA 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK