я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Атлантический осетр в королевской кладовой — уникальное открытие на затонувшем в 1495 году корабле

Теперь исследователи из Лундского университета в Швеции знают, что датский король Ганс планировал предложить местным властям, претендуя на шведский трон в 1495 году: двухметрового атлантического осетра. Хорошо сохранившиеся останки рыбы были найдены на затонувшем корабле на дне Балтийского моря в прошлом году. Осетра идентифицировали с помощью анализа ДНК.
Атлантический осетр в королевской кладовой — уникальное открытие на затонувшем в 1495 году корабле

В середине лета 1495 года датский король Ганс направлялся из Копенгагена в город Кальмар в Швеции на королевском флагманском корабле. На борту находились самые престижные товары, которые мог предоставить датский королевский двор. Король Ганс собирался встретиться со Стеном Стуре Старшим, чтобы в результате занять шведский трон. Его цель заключалась в демонстрации мощи и величия.

Но, когда корабль оказался на одном уровне с Роннеби в Блекинге, который в то время был датской территорией, на борту вспыхнул пожар, и судно затонуло. Короля в ту ночь на борту не было, а вот команда и груз затонули вместе с кораблем, который лежит на морском дне до сих пор.

Благодаря уникальной среде Балтийского моря — с бескислородным морским дном, низкой соленостью и отсутствием червей — затонувшее судно очень хорошо сохранилось. Кроме того, теперь ученым известно, что было в королевской кладовой — деревянная бочка с остатками рыбы внутри.

Благодаря особому строению скелета ученые сразу определили, что рыба относится к осетровым. Но на глаз они не могли определить, что это за вид. До недавнего времени считалось, что это европейский осетр, обитающий в Балтийском море, а анализ ДНК показал, что это был атлантический сорт. Исследователи также смогли определить длину рыбы — два метра — и продемонстрировать, как ее разделывали. В настоящее время атлантический осетр находится под угрозой исчезновения.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK