я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы установили происхождение Местного пузыря

Наша Солнечная система дрейфует среди особого «пустотного» региона, называемого Местным пузырём. Эта область, протянувшаяся на тысячи световых лет и состоящая из плазмы высокой температуры и низкой плотности, окружена оболочкой более плотного и холодного нейтрального газа. До сих пор неясно, как именно сформировался Местный пузырь.
Астрономы установили происхождение Местного пузыря

Недавно американские астрономы решили это выяснить: картировали Местный пузырь с недостижимой ранее точностью. Они пришли к выводу, что область возникла миллионы лет назад из межзвёздного вещества в результате множества взрывов сверхновых звёзд. Это описание соответствует предыдущим исследованиям. Кроме того, астрономы добавили, что периметр расширяющегося Местного пузыря — самый потенциальный для звездообразования участок.

Чтобы картировать область, содержащую Солнечную систему, учёные использовали данные телескопа «Гея». Оказалось, все молодые звёзды и регионы звездообразования располагаются близ «поверхности» Местного пузыря. Отследив историю области, исследователи пришли к выводу, что она началась около 14.4 миллионов лет назад. Местный пузырь возник в ходе периода мощнейшего звездообразования, а форму ему придали взрывы сверхновых.

Также астрономы попытались установить, почему Солнечная система находится в самом центре Местного пузыря. Их ответ прост: скорее всего, это обычное совпадение. Около пяти миллионов лет назад Солнце вошло внутрь области и случайно оказалось почти в её середине.

Фото: ABC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK