я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы изучают происхождение эмиссионных вспышек галактики M87

Международная команда астрономов проанализировала высокоэнергетический всплеск, который произошёл в радиогалактике Messier 87. Исследование поможет разобраться в природе галактики и процессах у истоков вспышки излучения.
Астрономы изучают происхождение  эмиссионных вспышек галактики M87

Расположенная в 53.5 миллионах световых лет от Земли, M87 является центральной галактикой скопления Девы. Она классифицирована как радиогалактика Фанарова — Райли, достигает 980 тысяч световых лет в диаметре и имеет динамическую массу в 15 триллионов солнечных. Её особой чертой является джет, структура которого похожа на узлы.

М87 была первой галактикой с зафиксированными высокоэнергетическими эмиссиями. При этом механизм, отвечающий за их возникновение, до сих пор неясен. Поэтому группа исследователей вооружилась телескопами IACT и HAWC и решила изучить феномен.

Астрономы выяснили, что эмиссии M87 можно объяснить лепто-адронной моделью. Последняя может описать орфанные вспышки, которые происходят при высокоэнергетических эмиссиях. Эти вспышки возникают при смене распространения энергии в протонах.

Исследователи отметили, что для дальнейшего прояснения природы вспышек М87 потребуются дополнительные наблюдения с помощью высокотехнологичных телескопов.

Фото: Urena-Mena et al., 2021.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK