я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи впервые изучили затопленные древние поселения аборигенов

На протяжении большей части человеческой истории уровень моря был намного ниже, чем сегодня. Раньше археологи лишь предполагали, как древние люди использовали ныне затопленные земли. Но недавно они смогли провести первые раскопки затопленных древних поселений аборигенов в водах западной Австралии.
Археологи впервые изучили затопленные древние поселения аборигенов

Когда люди впервые прибыли в Австралию 65 000 лет назад, уровень моря был примерно на 80 метров ниже, чем сегодня. Он колебался, но продолжал падать по мере снижения температур. Когда мир погрузился в последний ледниковый период, пик которого наступил около 20 000 лет назад, уровень моря стал на 130 метров ниже, чем сейчас.

Между 18 000 и 8 000 лет назад температуры снова начали подниматься и таяние ледяного покрова вызвало повышение уровня моря. Было затоплено 2,12 миллиона квадратных километров земли на континентальном шельфе, окружающем Австралию, где жили тысячи поколений людей.

В течение последних четырех лет команда археологов занималась поисками затопленных археологических памятников. В результате они обнаружили два поселения на архипелаге Дампир. На мысе Брюгье, на глубине до 2,4 метра, были найдены сотни каменных артефактов, в том числе шлифовальные камни.


На втором участке, в проливе Летучей пены на глубине 14 метров, ученые нашли следы человеческой деятельности, такие как инструмент для обработки камня, изготовленный из материала, полученного из местных источников. Экологические данные и радиоуглеродное датирование показывают, что на момент затопления этим поселениям было больше 7000 лет.

К сожалению, найденные на морском дне археологические объекты находятся под угрозой разрушения из-за эрозии и человеческой деятельности, такой как нефтегазовые установки, трубопроводы, портовые сооружения, сброс грунта и промышленный промысел.
Фото:1) Sciencealert.com2) John McCarthy, Chelsea Wiseman

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK