я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи обнаружили свидетельства древнего поселения, существовавшего до Инков

Сотни лет назад на побережье Южной Америки обитали инки, одно из самых сложных и загадочных сообществ до прихода Колумба. Но оказывается, что обитатели, жившие до них, представляют не меньший интерес своим образом мышления и жизни.
Археологи обнаружили свидетельства древнего поселения, существовавшего до Инков
Задолго до того, как инки владели обширными землями, простирающимися от Колумбии до Чили, еще более загадочное и древнее общество населяло этот возвышенный андский регион. Эта старая империя называлась Тиуанако, о котором мы знаем еще меньше, чем об инках. Их численность могла составлять от 10 000 до 20 000 человек.
В ходе первого систематического археологического погружения под воду для раскопок, проведенных в водах рифа Хоа недалеко от острова Солнца в озере Титикака в Боливии исследователи обнаружили скрытые свидетельства ритуальных жертвоприношений Тиунако.


Каприл и его команда использовали сонарную и подводную 3D-фотограмметрию для сканирования и картографирования рифа во время 19-дневного исследовательского визита на озеро Титикака. В ходе дноуглубительных работ в озере они обнаружили камни в форме пум, с фрагментами древесного угля и множеством золотых, ракушечных и каменных украшений.
Считается, что пума была важным религиозным символом для Тиуанако, и мотив с лучистым лицом, изображенный на двух золотых медальонах, иногда называют Виракоча.
Интересно, что исследователи говорят, что эти находки, датируемые примерно между 8 и 10 веками н.э., не случайно попали в озеро, наоборот, они выглядят так, как будто они предназначены для погружения в воду.
Также, вместе с древними украшениями археологам удалось найти кости древних лам на дне озера. Этот факт говорит о том, что в этом озере происходили ритуальные жертвоприношения.

Результаты исследования были опубликованы на PNAS.
photo: Teddy Seguin

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK