я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи обнаружили древнюю каменную черепаху в осушенном водохранилище Ангкор

В прошлую среду археологи, проводящие раскопки в храмовом комплексе Ангкор в Камбодже, обнаружили каменную статую черепахи, которая датируется десятым веком нашей эры. Скульптура является одним из нескольких редких артефактов, извлеченных из временно осушенного водохранилища Срах Сранг.
Археологи обнаружили древнюю каменную черепаху в осушенном водохранилище Ангкор

Исследователи обнаружили черепаху в песчанике при раскопках небольшого храма, который когда-то стоял на искусственном острове посреди водохранилища. После того, как ученые определили местонахождение храма, рабочие понизили уровень воды до уровня, позволяющего начать раскопки.

Статуэтка имеет ширину почти 60 сантиметров и длину почти 100 сантиметров. Вверху вырезано квадратное отверстие, но внутри черепаха пустая. Предварительные результаты показывают, что статуэтка была похоронена под храмом для обеспечения безопасности и процветания объекта. Это не первая черепаха из камня, обнаруженная археологами в подобном месте.

В ходе предыдущих раскопок в храме Ник-Пин, который также расположен на искусственном острове посреди водохранилища Ангкор, была найдена небольшая черепаха, похожая на недавно обнаруженную. В скульптуре были спрятаны драгоценные камни, бронзовые нити и ткань, покрытая зерном, связанным с религиозными ритуалами.

Раскопки оказались особенно плодотворными: незадолго до обнаружения каменной черепахи были найдены два металлических трезубца, кристаллы и скульптура мифического змеивидного существа, известного как наги. В пятницу археологи обнаружили еще одну меньшего размера черепаху и две скульптуры рыб.
Фото: Courtesy of the Apsara Authority

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK