я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи из ЮАР сделали важное открытие о предках людей. Снова

За последние десять лет археолог Ли Бергер сделал несколько важных открытий, которые помогли нам больше узнать о древних людях. И, кажется, учёный в ударе – вероятно, недавно он нашёл ещё одного неизвестного предка Homo Sapiens.
Археологи из ЮАР сделали важное открытие о предках людей. Снова
В 2010 году Бергер попал в заголовки газет, когда он, а точнее, его сын, которому тогда было девять лет, обнаружил останки нового вида человека на холмах к северу от Йоханнесбурга. Это были останки австралопитека седиба, одного из наших ближайших предков, жившего около двух миллионов лет назад.

Затем, спустя всего три года, Бергер совершил ещё одно открытие, обнаружив тысячи костей в пещере в окрестностях Йоханнесбурга. Оказалось, что они принадлежат новому виду гоминидов, который получил название Homo naledi. Изучив останки, учёные обнаружили, что наледи жил совсем недавно, около 250 000 лет назад, и обладает странным сочетанием современных и архаичных особенностей.

Теперь Бергер, кажется, снова «сорвал джекпот», сделав ещё одно громкое открытие. Новые ископаемые останки он обнаружил недалеко от прошлого места раскопок, но пока говорить о принадлежности новой находки к какому-либо виду наших предков рано. Останки находятся в очень твёрдых окаменелостях, поэтому учёные стараются извлекать их максимально осторожно, но уже есть кое-какая информация. Сам Бергер ещё не изучал находки внимательно, но беглый осмотр позволил установить, что они точно не принадлежат наледи, которых он открыл в 2013 году. 

Пока одна группа занимается новой находкой, другие специалисты продолжают работать с наледи. В следующем году они планируют закончить исследование, которое покажет нам место наледи в нашей общей родословной. «Новоприбывших» же к тому моменту только до конца откопают, но это если повезёт. 

Фото: New Scientist

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK