я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Античная микрофлора кишечника проливает свет на эволюцию человека

Микрофлора наших предков могла быть более важной для человеческой эволюции, чем считалось ранее, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Ecology and Evolution. Именно она могла стать решающим фактором для расселения людей, позволяя нашим предкам выживать в новых географических условиях.
Античная микрофлора кишечника проливает свет на эволюцию человека

С помощью данных, полученных в ходе предыдущих исследований, многопрофильная группа ученых, сравнив микробиоту людей, высших и низших приматов, обнаружила значительные различия в составе и функционировании человеческой микрофлоры в зависимости от места и образа жизни. Это дало основания предположить, что кишечная микрофлора быстро адаптируется к новым условиям окружающей среды.

Когда наши предки переселялись в новые места, они начинали употреблять новую пищу и сталкиваться с неизвестными ранее болезнями, а также осваивать разнообразные инструменты для добывания и обработки пищи. Адаптирующаяся микрофлора сделала возможным переваривание новой еды и освобождение организма от шлаков, а также повысила сопротивляемость новым болезням. Таким образом, именно адаптация кишечной микрофлоры способствовала освоению человеком различных мест обитания и расселению по всей планете.

Важный момент – социальный «обмен» микробами мог привести к улучшению локальной адаптации кишечной микрофлоры. Например, изобретение ферментации позволило людям хранить пищу и оставаться на одном месте дольше, способствуя сосуществованию больших групп. Когда эти группы вместе питались и пользовались одними «кухонными» принадлежностями, они передавали друг другу свои микробы, и общая микрофлора группы становилась более однообразной.

Фото: David Mark/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK