я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Алгоритм учёных ИТМО распознает опухоль по МРТ-снимку

Несмотря на активное применение нейросетей для анализа медицинских снимков, разметкой этих снимков (в частности анализов МРТ) врачи занимаются, как правило, вручную. Иногда это отрицательно влияет на точность анализа. С другой стороны, медики нередко излишне доверяют нейросетям-анализаторам, что также может приводить к ошибкам. Как же выбраться из этого замкнутого круга?
Алгоритм учёных ИТМО распознает опухоль в МРТ-снимке

Ответ на этот вопрос дала аспирантка факультета информационных технологий и программирования ИТМО Наталья Ханжина. Как сообщает SciencePop, она предложила метод, который позволит нейросети автоматически распознавать опухоли мозга по снимкам МРТ.

По эффективности новый алгоритм превосходит подобные ему аналоги: он на 3% точнее, а его калибровка стала в два раза лучше. Алгоритм без труда распознает опухоль даже в пикселях изображения, а также получит данные о её границах намного точнее других технологий. Разработка поможет врачам уменьшить процент неточностей, которые показывают нейросети в медицинской практике.

«Алгоритм позволяет увидеть области, в которых модель машинного обучения менее уверена, которые требуют более пристального внимания врача. Обычно это границы опухоли. Наша модель лучше откалибрована, потому что у нее намного меньше процент неопределенности», — рассказывает автор проекта Наталья Ханжина.

Фото: SciencePop

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK