я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые вырастили в лаборатории яйцеклетки человека

Впервые учёные довели до полного созревания яйцеклетки человека в условиях лаборатории
Ученые вырастили в лаборатории яйцеклетки человека

Ученые (да, британские) впервые сумели вырастить полноценные яйцеклетки вне яичника, а в условиях лаборатории. Их «вырастили» из незрелых гамет (репродуктивных клеток), которые были извлечены из яичников женщин-добровольцев. Отчёт об исследовании опубликовали в журнале Molecular Human Reproduction.
Чтобы получить полноценные яйцеклетки,  биологи создали в лаборатории определенные условия: поддерживали нужный уровень кислорода, гормонов и белков, необходимый для стимуляции роста. 
Этот эксперимент продолжался (внимание!) семь лет. За это время биологи создали четыре набора молекул, которые позволяют половым клеткам пройти все стадии своего развития. 
Это, конечно, важное достижение ученых, но говорить о стопроцентном успехе эксперимента пока рано — ведь эти яйцеклетки еще не пытались оплодотворить, так что они еще могут оказаться не способными к жизни.
В Британии действует закон, согалсно которому оплодотворить в рамках эксперимента яйцеклетку, выращенную в лаборатории, можно только имея особую лицензию. Так что теперь ученые из Эдинбурга займутся тем, чтобы получить её. Ну, или они могут заключить договор  с центром репродукции, у которого такая лицензия уже есть.
Почему это важно? Если все сложится в позитивном для учёных ключе, то это достижение существенно расширит способы борьбы с бесплодием — эта технология позволит забеременеть даже раковым больным.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    00:41   /  13 февраля 2018
    развернуть
    Борис Акулин
    Последнее утверждение (эта технология позволит забеременеть даже раковым больным) как-то меня напрягает... Больной ведь надо лечится, возможно с применением лучевой терапии (радиотерапии). И как все это отразится на плоде и будущих родах?
  • Анна Лаптева
    12:49   /  13 февраля 2018
    развернуть
    Анна Лаптева
    Да, и природа возникновения рака до сих пор не изучена окончательно. Не могу сказать однозначно, как отношусь к идее раковой больной рожать. Есть в этом что-то противоестественное... 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK