я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

42 учёных продолжают оставаться во льдах Антарктики из-за поломки судна

Французский ледокол L’Astrolabe должен был доставить грузы и смену исследователей на станцию Дюмон-д’Юрвиль к югу от Австралии, но 15 ноября Полярный институт Франции объявил о повреждении гребного винта судна.
42 учёных продолжают оставаться во льдах Антарктики из-за поломки судна
В общей сложности 42 исследователя оказались в затруднительном положении. Вероятно, починка продлится несколько недель. Селин Тучелли, капитан ледокола, назвала ситуацию «разочаровывающей».

Руководитель миссии Дюмон д’Юрвиле Ален Киворон отметил, что большинство молодых исследователей были бы рады остаться надолго, но пожилые люди считают ситуацию неудобной и предпочли бы вернуться или продолжить плавание.

Директор Австралийского антарктического отдела Ким Эллис отметил, что судно Aurora Australis прибудет в тасманский Хобарт к концу месяца, а затем отправятся на Юг, чтобы забрать утомлённых ожиданием исследователей. Также австралийская сторона намерена помочь учёным, которые должны были прибыть на смену отбывшим на повреждённом ледоколе коллегам.


Директор Французского полярного института Жером Шаппеллаз высоко оценил эпо9мощь австралийских коллег, отметив, что без их вмешательства обеспечить работу наших исследовательских станций и проведение научных исследований было бы чрезвычайно сложно.

Отметим, что ледокол L’Astrolabe спущен на воду в 2017 году. Он был построен для замены старого судна с таким же названием.

Фото: Антарктическая база The Dumont d'Urville, Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK