я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

3D-модель аневризмы мозга поможет выбрать оптимальную тактику лечения

Аневризма мозга, встречающаяся у 1 человека из 50, возникает, когда в ослабевшей стенке кровеносного сосуда появляется выпуклость. Разрыв аневризмы приводит к кровоизлиянию в мозг и зачастую к смерти. Но если вовремя вмешаться, человека можно спасти: авторы нового исследования создали 3D-модель аневризмы, которая позволяет выбрать оптимальную тактику лечения и оперирования.
3D-модель аневризмы мозга поможет выбрать оптимальную тактику лечения

Для того чтобы предотвратить разрыв аневризмы, нейрохирурги иногда прибегают к наложению на сосуд металлических клипс, похожих на прищепки, – это позволяет «выключить» аневризму из кровотока. Менее инвазивный метод заключается в введении в просвет аневризмы крохотных металлических спиралей, которые, скручиваясь, формируют клубок и закупоривают ее. Большинство приспособлений для этих операций тестируются на животных, чьи кровеносные сосуды не полностью имитируют человеческие. А созданные ранее лабораторные модели аневризмы также не отражали особенностей живых кровеносных сосудов.

Линди Янг, студентка кафедры биомедицинской инженерии Техасского сельскохозяйственного и инженерного университета, и ее коллеги напечатали 3D-модель строения аневризмы и «населили» ее человеческими клетками, которые выстилают сосуды мозга. Затем они провели операцию на аневризме, введя в место выпучивания платиновые спирали, после чего сосуд был заполнен плазмой крови, что позволило закупорить аневризму.

«Цель нашей разработки – подтверждение выбранного метода лечения: сначала врач может сделать 3D-сканирование аневризмы, затем воссоздать ее с помощью 3D-печати и заполнить модель кровотоком, чтобы понять, нужно ли ее лечить или можно оставить как есть», – комментирует Уильям Хайнес, соавтор исследования и инженер-исследователь по биопроизводству Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (США).

Созданная модель отличается максимальной схожестью с кровеносными сосудами человека благодаря добавлению живых клеток.

Фото: Elisa Wasson Lawrence Livermore Laboratory

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK