я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Петр Первый по-сингапурски: как один премьер-министр превратил отсталую колонию в богатейшее государство

Этот человек за четыре десятка лет сделал то, что другие политики не могут веками, имея ресурсы, население, территории. Творца «сингапурского экономического чуда» можно сравнить разве что с Петром Первым или Александром Македонским. Только вот на вождей прошлого он не похож — это какой-то отдельный «вид» руководителя. Имя ему — Ли Куан Ю.
Творец «сингапурского чуда»
Текст: Анна Маляева
К советам Ли Куан Ю прислушиваются государственные деятели во всем мире. Формально отойдя от дел после 30 лет «у руля» в должности премьер-министра Сингапура, он еще семь лет прослужил своему государству в чине наставника правительства, помогая окрепнуть молодой поросли управленцев. Сейчас ему 87, и в мае этого года он объявил о своем уходе с поста министра-ментора. Он сохраняет ясность ума и поражает своей осведомленностью обо всем, что происходит в мире.
Он много путешествует, беседует с политиками и журналистами. Он верит в будущее России, к которой, по собственному признанию, неравнодушен, но предупреждает, что нам «нужно запастись терпением, чтобы преуспеть». Ли Куан Ю призывает россиян изучать опыт Сингапура, несмотря на очевидные различия между его крошечной страной и необъятной Россией; учиться тому, как они привлекали капитал, оборудование, технологии и продвигались вперед. Несколько лет назад он вошел в попечительский совет школы Сколково. И теперь, бывая в Москве, охотно выступает перед сколковцами, вручает им студенческие билеты и делится мудростью.
«Демократия азиатского пошива», «правление в ручном режиме», «диктатура-лайт», «мягкий авторитаризм» – какие только определения не давали установленному в Сингапуре порядку. О нем постоянно спорят, но не могут не признать, что именно в этом государственном устройстве содержится рецепт экономического чуда. Формулу
успеха Ли Куан Ю «нащупал» интуитивно, но затем продемонстрировал на опыте. Причем сделал это в течение жизни одного поколения граждан Сингапура. Имя этому прорыву он дает в названии своей книги «Сингапурская история: из "третьего" мира – в "первый"».

Бывший премьер-министр Японии Миядзава, восхищаясь человеком, который практически в одиночку превратил маленький островок в великую страну, метко называет эту книгу «первым в мире учебником по строительству государства». Стоит добавить, что «учебник», богатый фактами, описаниями тонкостей мировой дипломатии и курьезов, представляет собой еще и захватывающее чтение.
О себе ЛиКуан Юговорит: «Если я убежден в чем-то, то буду добиваться цели, вкладывая в ее достижение всего себя, даже если почувствую, что земля уходит из-под ног». Откуда взялся у сингапурского «наставника» этот несгибаемый характер, который стал его политическим реноме?

Отступать некуда. За спиной – Сингапур!

Возможно, дело в сложном «замесе» происхождения и воспитания. Азиатское сердце и европейский ум, восточная мудрость и западная воля.
Прадед сингапурского «рулевого» Ли Бокбун, судя по всему, был настоящим сорвиголовой. Шестнадцатилетним юношей он иммигрировал в Сингапур из китайской провинции Гуандун. Пережив настоящие приключения, он достиг «города Льва» в простой джонке, надеясь, что этот небольшой остров позволит ему жить лучше, чем родина, которая в тот период переживала хаос и разброд упадка династии Цин. Здесь он женился на дочери местного китайского торговца. В Сингапуре Ли Бокбун умудрялся не только кормить семью, но и откладывать кое-что «на черный день». Когда сумма оказалась достаточной, он засобирался обратно в Китай. И быть бы Ли Куан Ю гражданином Поднебесной, если бы его прабабка не отказалась наотрез ехать вслед за мужем. Она выбрала Сингапур и осталась там, как говорится,
«одна, с детьми на руках».
Деда Ли Куан Ю – Ли Хунлена – земляки запомнили как хозяина «европейской» аптеки и маленькой плантации каучука, а также как убежденного англофила. Все английское – и образ жизни, и язык – он считал залогом успеха, и был очень расстроен, поняв, что старший сын Чинкун пошел не в него. Тот искал легких путей обогащения, но азартные игры и алкоголь вскоре превратили его из хозяина лавочки
в продавца. Свое недовольство жизнью Чинкун срывал на жене – напивался и бил ее. Расти в такой семье появившемуся на свет 16 сентября 1923 года первенцу было бы несладко. Но ему уже тогда везло: стоило крохе сделать первые шаги, как дед забрал его к себе на воспитание. О том, что этот мальчик значил для Ли Хунлена, говорит имя, которое он дал внуку: иероглиф «Куан» означает «свет», а «Ю» – «яркость».

В мечтах деда «Яркий свет» получал от жизни только самое лучшее, а путь к достижению всех земных благ Ли Хунлен видел в первую очередь в настоящем английском образовании, которое он и поклялся дать внуку.
Ступени образования Ли Куан Ю выглядят более чем солидно: английская начальная школа, Институт Раффлза, затем Кембридж. Однако, прежде чем стать выпускником именитого вуза, Ли довелось пройти «курс выживания» в совершенно иной «школе» – началась Вторая мировая война.
В августе 1939-го Ли Куан Ю приехал в Англию, но после известия о том, что Германия
напала на Польшу, вынужден был вернуться домой. Вместо Кембриджа, мечты о котором пришлось на время оставить, он продолжил образование в Национальном университете Сингапура. Дальнейшие события оставили серьезный след в мировосприятии будущего политического лидера: мир, основанный на всевластии гордой Британской империи, рухнул в одночасье – город оккупировали японцы.
В первые дни оккупации произошел один случай. Ли Куан Ю направился в гости к родне. От палящего солнца его голову прикрывала австралийская военная панама. Японцы преградили ему путь на мосту. Один из них концом штыка снял панаму с головы Ли и швырнул ее в пыль. Самого парня солдат поставил на колени и ударил ногой, после чего велел убираться назад. Осознавая, что все могло бы закончиться значительно страшнее, Ли, тем не менее, не мог справиться с чувством унижения. Это была обида за весь оккупированный город, в котором чужаки хозяйничали так зло и бесцеремонно. Много позже Ли Куан Ю скажет: «Я не входил в политику. Политику навязали мне японцы».
Нет, он не ушел в подполье, как делали герои советских книг. Он выучил японский и в 19 лет поступил на работу в департамент информации и пропаганды оккупационных властей. Примечательно, что за такой коллаборационизм вернувшиеся в Сингапур после окончания войны англичане не имели к Ли никаких претензий, и позволили ему по старому направлению отправиться в заветный Кембридж.
В интервью журналу Forbes Ли Куан Ю рассказывал: «Я хотел стать преуспевающим юристом. Чтобы стать юристом в стране, которой правят британцы, где все судьи и прокуроры британцы, мне пришлось стать таким же британцем – выучить британский английский и учиться в университетах и лучших юридических школах».
Однако Англия, кроме образования и увлечения гольфом, дала Ли еще и любовь. В Кембридже он познакомился со своей землячкой и будущей женой Куа Гек Чу. Они проживут вместе счастливо почти полвека, воспитают двоих сыновей и дочь, а также сумеют стать настоящими друзьями.

Но все это еще впереди, а в 1950 году возмужавший и получивший сразу два диплома с отличием экономист и правовед Ли Куан Ю только вернулся на родину. Сначала он работает в престижной адвокатской конторе «Лейкок энд Он», затем открывает собственную практику. К его заботам добавляется еще одна: он начинает оказывать адвокатские услуги профсоюзам, причем делает это на общественных началах. По признанию самого Ли, уже тогда у него возникает идея создания на базе профсоюзов новой политической партии. Постепенно сам Ли становится центром притяжения сингапурской интеллектуальной элиты разного этнического происхождения, но объединенной общей заботой о будущем острова.
Умение убеждать и вести за собой людей – непременная черта политика. По силе воздействия на аудиторию оратора Ли Куан Ю часто сравнивают с де Голлем, который заранее отрабатывал ритм речи, интонацию, расставлял акценты. Ли утверждает, что
действует иначе: «Я никогда не читаю по написанному. Я всегда смотрю в глаза слушателям. Если я вижу, что они не уловили какую-то мысль, я повторяю ее, но уже по-другому. Я не великий оратор, но я учусь».
В Кембридже Ли встретил любовь и научился выступать на публике
Та самая партия, о которой мечтал Ли, была создана в 1954-м. Ее название – Партия народного действия, ее программа – «бодрящий коктейль» из идей демократии, национализма и социализма, ее генсек – естественно, Ли Куан Ю. Первый успех на выборах ПНД празднует уже в 1955-м – трое из четырех ее кандидатов, в том
числе и Ли, становятся депутатами первой Законодательной ассамблеи. После того как в 1959-м Сингапур получает статус самоуправляемого штата и проводит всеобщие выборы, ПНД получает 43 из 51 депутатского мандата, а 35-летний Ли Куан Ю становится премьер-министром. С этого момента судьбы государства и его лидера
сливаются в одну. Начинается история сотворения того самого «сингапурского чуда», которому предстоит поразить весь мир.
Придя к власти, команда молодых реформаторов во главе с Ли получила лишенный армии, промышленности и даже пресной воды остров, экономика которого держалась на обслуживании военной базы Великобритании, а также работе морского порта. Двухмиллионное население нового государства, которому со всех сторон угрожали военная агрессия, безработица и голод, было разношерстным: китайцы, малайцы, индусы, арабы, евреи, тайцы, японцы... На фоне межнациональных волнений в соседних странах Сингапур казался пороховой бочкой рядом с бушующим огнем.
Удивительно, но объединять страну ее новые руководители начали… создав национальную армию. И это в Сингапуре, где большой популярностью пользовалась китайская поговорка о том, что «из хорошей стали гвоздей не делают, а хороший парень не идет в солдаты»! После того как армия была создана, Ли Куан Ю и его
сторонники озаботились тем, чтобы каждому солдату «было что защищать»: Сингапуру предстояло решить жилищную проблему. Старожилы рассказывают байки о том, как первые переселенцы из хижин в высотные дома годами боялись пользоваться лифтом, да к тому же гоняли по лестницам многоэтажек свиней и коз, с которыми не хотели расставаться.
Бывший «рулевой» до сих пор общается с журналистами……и выходит в свет
Огромной проблемой для Сингапура стала занятость населения. Английские военные базы сворачивались. 70 тысяч человек, так или иначе занятые их обслуживанием, могли остаться без работы. Ли во что бы то ни стало вознамерился найти для страны хоть какие-нибудь контракты: «Во время моего первого официального визита в Америку в октябре 1967 года, – пишет он в своей книге, – на деловом завтраке в Чикаго, где присутствовали примерно 50 деловых людей, я рассказал о том, как Сингапур вырос из деревни, в которой в 1819 году проживало 120 рыбаков, в город с двухмиллионным населением. Мы добились этого, потому что нашим кредо было либо производить товары и оказывать услуги дешевле и лучше, чем кто-либо другой, либо погибнуть».
Чтобы установка на успех прижилась в уме каждого сингапурца, Ли пришлось «перестроить» психологию профсоюзов, которые бастовали по любому поводу. Он сумел заставить предпринимателей установить отношения сотрудничества с рабочими. Без этого поднять производительность труда было бы невозможно. Важно было убедить рабочих и профсоюзы поддержать главную цель – укрепить доверие
иностранных инвесторов к Сингапуру, создать рабочие места. По словам Ли Куан Ю, доверие, которое он заслужил за долгие годы работы в профсоюзах, позволило превратить отношения конфронтации в отношения сотрудничества и товарищества. И в этом был залог успеха.
Позже в своей «Сингапурской истории» Ли Куан Ю напишет: «Если бы мне потребовалось описать одним словом, почему Сингапур преуспел, то этим словом было бы «доверие». Гарантом доверия к Сингапуру со стороны внешнего мира и со стороны самих граждан стал его лидер – человек, который своей главной заботой избрал «обеспечение каждому гражданину его доли в богатстве страны и места в ее будущем». И чтобы убедиться, что он ни на шаг не отступил от поставленной задачи, можно просто взглянуть на современный Сингапур.


Личность

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK