я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зачем аллигаторам и тираннозаврам «лишние» отверсия в черепе?

Долгое время учёные не могли этого понять, но сейчас, кажется, догадались!
Зачем аллигаторам и тираннозаврам «лишние» отверсия в черепе?
Ранее считалось, что эти отверстия служили своеобразными пазами, в которых располагались дополнительные челюстные мышцы. У гипотезы находились и критики, но доказать, что мышц в этих пазах не было, даже у скептиков не получалось.

Кейси Холлидей из Университета Миссури поясняет, что такой механизм управления был бы по меньшей мере странным, но отмечает, что аналогичные отверстия можно обнаружить в черепах диапсидов, группы рептилий, появившихся около 300 миллионов лет назад и существующих до сих пор. В группу входят не только современные крокодилы, к ней имеют отношение ископаемые и современные птицы, а также ящерицы гаттерии.

Команда исследователей под руководством Кейси Холлидей начала искать отверстия, максимально схожие с теми, что встречались у тираннозавров. Для этого они стали исследовать аллигаторов, используя тепловизор. Поскольку аллигаторы холоднокровные, температура их тела зависит от температуры окружающей среды. Это означает, что их процессы терморегуляции сильно отличаются от процессов теплокровных организмов.

«Мы заметили, что когда становилось прохладнее и аллигаторы пытались согреться, тепловидение показало большие горячие точки в этих отверстиях на черепах. Но позже, когда становится теплее, дыры кажутся темными, как будто их выключили, чтобы сохранить прохладу. Это согласуется с предыдущими доказательствами того, что аллигаторы обладают своеобразным „внутренним термостатом“», — рассказал один из авторов исследования.
Основываясь на этих исследованиях, ученые считают, что на черепе тираннозавра отсутствуют признаки, указывающие на то, что отверстия в черепе служили местом прикрепления мышц. Изучив современных аллигаторов, исследователи сделали вывод, что они помогали регулировать температуру в черепах тираннозавров, оберегая их от перегрева или переохлаждения.

Фото: Brian Engh

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK