я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Танцующая молекула может помочь создать самый эффективный санскрин

Химики обнаружили молекулу, которая двигается, словно в танце фламенко. Этот «танец» защищает растения от вредных солнечных излучений.
Танцующая молекула может помочь создать самый эффективный санскрин

Изучая находку, учёные зафиксировали, что молекула сначала поглощает ультрафиолетовый свет, а затем рассеивает его, – сообщает сайт ГЛАС.RU, ссылаясь на исследование в журнале Nature Communications.

Причём эта молекула очень устойчивая. Её подвергли различным лабораторным испытаниям – помещали в растворители, облучали ультрафиолетовым светом разной интенсивности. За два часа подобных манипуляций молекула разрушилась только на 3%. В это время промышленный стандарт при таких условиях – 30%.

Причина долговечности молекулы в её поведении. Она как бы танцует, совершая повороты, будто руки танцора в стиле фламенко. Причём все движения делаются максимально быстро – менее чем за одну секунду.

Теперь учёным предстоит протестировать молекулу в солнцезащитном креме на коже человека. Напомним, что врачи и онкологи настоятельно рекомендуют использовать санскрины в любое время года. UVA и UVB лучи не только старят нас, но и являются главной причиной рака кожи.

Фото: pixabay.com 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK