я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кладбища могут быть источниками устойчивых к антибиотикам бактерий

Кладбища выполняют важную роль в обществе, служа местом проявления скорби для людей, потерявших близкого человека. Здесь же тела умерших могут разлагаться, не представляя опасности для общественного здоровья. Однако иногда, особенно при плохих санитарно-гигиенических условиях и неэффективном обращении с отходами, они могут становиться настоящими источниками загрязняющих веществ.
Кладбища могут быть источниками устойчивых к антибиотикам бактерий

Особую опасность среди таких загрязняющих веществ представляют бактерии, которые могут попадать в подземные воды и подвергать опасности заражения различными болезнетворными микроорганизмами жителей окрестных территорий и посетителей кладбищ. Разлагающиеся тела также «высвобождают» бактерии в почву и служат питательными веществами для уже обитающих в окружающей среде бактерий.

Escherichia coli (E.coli) – микроорганизм, обычно использующийся для определения уровня загрязнения окружающей среды, особенно водной. Обитает он в разных экосистемах, включая почву, воду, пищу и внутренности людей и животных. Наличие E.coli в больших количествах в любой среде может указывать на загрязнение фекалиями, а некоторые штаммы этой бактерии могут вызывать такие заболевания, как диарея, инфекции мочеполовой системы и менингит у новорожденных. При этом многие штаммы E.coli устойчивы ко многим антибиотикам.

Исследователи решили выяснить, могут ли кладбища выступать хранилищами таких резистентных бактерий. Проблема в том, что быстрая урбанизация во многих развивающихся странах приводит к появлению неофициальных поселений прямо рядом с кладбищами. При этом в большинстве таких поселений отсутствуют даже нормальные туалеты, и поверхностный сток воды с выгребных ям попадает на кладбища. Туда же люди могут выбрасывать мусор.

Исследователи собрали образцы поверхностных вод и воды из буровых скважин на кладбище в Кейптауне (ЮАР), отличающемся высоким уровнем грунтовых вод (менее двух метров под поверхностью земли) и притоком морских вод и окруженном неофициальными поселениями. В результате оказалось, что в некоторых образцах воды количество E.coli превышало 2400 шт. на 100 мл. Это было особенно характерно для поверхностных вод. Стоит отметить, что вода, предназначенная для питья, не должна содержать E.coli вообще, а вода для частичного контакта с человеческим телом может содержать не более 575 E.coli на 100 мл воды. В образцах воды из буровых скважин концентрация бактерий была ниже. Также у 42% E.coli имелись гены, способные вызвать инфекционные заболевания среди людей, а 87% изученных E.coli были устойчивы как минимум к одному антибиотику, 72% – к более чем трем антибиотикам.

Фото: Shutterstock

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK