я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый тест крови «предсказывает» смерть в ближайшие 5-10 лет

Никто не может предсказывать будущее, но кровь, кажется, обладает способностью хранить некоторые секреты, связанные со здоровьем человека. Благодаря этому, она может помочь учёным оценить вероятность смерти пациента в ближайшие десять лет.
Новый тест крови «предсказывает» смерть в ближайшие 5-10 лет
Исследователи выявили 14 биомаркеров в крови человека, которые связаны со смертностью, благодаря которым врачи способны предсказать риск смерти у пациентов в течение 5-10 лет.

Сейчас достаточно точно можно спрогнозировать смерть лишь на последних годах жизни человека, но сделать долгосрочный прогноз ещё недавно было гораздо сложнее. Молекулярный эпидемиолог и исследователь старения Элин Слагбум из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах с командой провела новое исследование, в ходе которого были изучены образцы крови 44 168 человек из 12 различных социальных групп. Все участники были европейцами, а их возраст составлял от 18 до 109 лет.

В ходе последующих исследований было установлено, что 5512 из этих участников умерли.

Просматривая данные, содержащие измерения по 226 метаболическим биомаркерам в крови участников, исследователи выявили 14 биомаркеров, независимо друг от друга связанных со смертностью.

Чтобы оценить, насколько хорошо эти биомаркеры могут указывать на реальный риск смерти, исследователи сравнили их с данными 7600 финских пациентов, которые были получены в 1997 году. Из этой группы 1213 участников умерли во время наблюдения, а 14 биомаркеров «предсказали» их смерть в течение 5-10 лет с точностью примерно 83%.

Эти результаты позволяют предположить, что изучение метаболических биомаркеров потенциально может быть использовано в качестве руководства по уходу за пациентами, если в дальнейшем эффективность такого подхода будет подтверждена в соответствующих клинических условиях.

Если догадки исследователей верны, их работа в будущем позволит создать мощный инструмент, который поможет врачам. Но эксперты, комментирующие результаты исследования, говорят, что для использования такого рода тестов в клинической среде необходимо проделать гораздо больше работы.

Фото: LoveTheWind/iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK