я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Летающий дрон-тарелка Flybotix: дольше, выше, сильнее!

Одна из главных проблем всех коптеров — выносливость. Большинство не способны долго держаться в воздухе, но швейцарские инженеры из стартапа Flybotix смогли решить эту проблему.
Летающий дрон-тарелка Flybotix: дольше, выше, сильнее!
Команда создала необычный аппарат, больше похожий на летающую тарелку или кастрюлю, чем на привычный квадро или гексакоптер. У разработки из Flyotix всего два пропеллера. И, как утверждают его создатели, именно эта особенность конструкции позволяет ему держаться в воздухе примерно в два раза дольше обычных устройств такого плана.

Дрон так же прост в управлении, как и его многолопастные «собратья», а его небольшие габариты делают его идеальным устройством для исследования опасных зон и проведения поисково-спасательных работ, например, в обрушившемся здании.

Беспилотник обладает корпусом диаметром в 30 сантиметров, с двумя пропеллерами, расположенными друг над другом. При этом они вращаются в разных направлениях. Это позволяет значительно снизить сопротивление воздуха, а также повысить эффективность и дальность полёта в сравнении с обычными четырёхлопастными аппаратами.

Таким коптером было бы непросто управлять, но инженеры снабдили дрон цифровой системой управления. Стабилизационный механизм снабдили алгоритмом, который вычисляет степень компенсации вращения и наклонов корпуса, а затем корректирует положение аппарата в воздухе. При этом управляется он при помощи обычного контроллера, напоминающего геймпад от Xbox.

Корпус устройства изготовлен из вспененного полиуретана, поэтому он без проблем переносит лёгкие столкновения и падения с относительно небольшой высоты. Разработчики уверены, что когда они закончат работу над новинкой, у них появится много клиентов из самых разных городских служб и любителей неизведанного.

Фото: Flyotix

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK