я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ оказался эффективным инструментом по борьбе с туберкулёзом

Учёные из Мичиганского и Нью-Йоркского университета запрограммировали искусственный интеллект на поиск новых комбинаций противотуберкулёзных препаратов. Такой метод позволил найти новые эффективные способы лечения болезни, которые ранее считались маловероятными.
ИИ оказался эффективным инструментом по борьбе с туберкулёзом

Ежегодно мире фиксируется около 10 миллионов новых случаев заболевания туберкулёзом, 1,8 миллионов из которых заканчиваются летальным исходом. До XX века самая смертоносная инфекция, вызываемая палочкой Коха, была неизлечима. Сейчас же для лечения используют 28 препаратов, которые специально объединяют в комбинации, которые позволяют обходить множественную лекарственную резистентность.

Поиск новых таких комбинаций требует больших финансовых вложений, а также времени для проведения испытаний. Как сообщает naked-science, команда учёных из Мичиганского и Нью-Йоркского университета смогла создать и запрограммировать программное обеспечение, способное генерировать комбинации препаратов, делая это не рандомно.

Алгоритм получил название INDIGO (INferring Drug Interactions using chemoGenomics and Orthology). С его помощью специалисты выяснили, что обычные противотуберкулёзные лекарства в объединении с антипсихотическими или антималярийными препаратами повышают эффективность лечения. Также новое ПО способно определить, какие лекарства нельзя принимать вместе и какие комбинации, скорее всего, будут малоэффективными при лечении, основываясь на определении генов, отвечающих за лекарственные взаимодействия.

В результате своей работы INDIGO уже создал несколько тысяч новых комбинации препаратов для лечения туберкулёза. Самыми эффективными оказались комбинации, в которых присутствовали от трёх до пяти препаратов.

Фото: wiki

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK