я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Турции нашли следы загадочного античного царства

Археологи проводили раскопки в местечке Тёркмен-Карагёйёк в центральной Турции – части огромной равнины Конья, в древности изобиловавшей метрополиями. Но даже относительная изученность истории этого места не смогла подготовить их к сделанному открытию.
В Турции нашли следы загадочного античного царства

Местный фермер рассказал группе ученых, что в расположенном неподалеку и недавно вычерпанном канале нашли огромный странный камень с надписями на неизвестном языке.

«Мы увидели его торчащим из воды и прыгнули прямо на дно канавы, – вспоминает археолог Джеймс Осборн из Чикагского университета. – Сразу стало понятно, что камень действительно древний, а надпись на нем была сделана на лувийском языке, бывшем в ходу на этой территории в эпоху бронзового и железного веков».

С помощью переводчиков археологи выяснили, что иероглифы на каменном блоке прославляли военную победу, а конкретнее – победу над существовавшим около 3 тысяч лет назад царством Фригии. Этим царством правили несколько разных человек с одним именем – Мидас, но датировка стелы, сделанная на основе лингвистического анализа, позволила предположить, что речь идет о легендарном царе Мидасе. Том самом, который умел обращать все в золото одним лишь прикосновением. Другой специальный иероглиф говорил о том, что послание пришло от царя по имени Хартапу – вероятно, его войска пленили Мидаса. При этом ученым практически ничего неизвестно ни о царе Хартапу, ни о его царстве. Сделанная находка предполагает, что гигантская насыпь Тёркмен-Карагёйёк могла быть столицей царства Хартапу, в период расцвета простиравшейся на 300 акров.

Археологам предстоит большая работа, но уже сейчас понятно, что раскопки могут скрывать свидетельства существования загадочного царства, затерянного в веках.

«Под землей могут быть дворцы, монументы, дома, – говорит Осборн. – Стела была чудесным и невероятно удачным открытием, но это лишь начало».
Фото: James Osborne

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK