я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Студенты МАИ разработали уникальную систему аварийной сигнализации для загородных домов

Работа велась с 2019 года в студенческом конструкторском бюро «Сигнал» МАИ (СКБ-4) под руководством старшего преподавателя кафедры 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» Василия Егорова.
Студенты МАИ разработали уникальную систему аварийной сигнализации для загородных домов
Кристина Котова и Василий Егоров. Фото: МАИ

Изначально система разрабатывалась под задачи спортивной радиопеленгации, однако в 2021 году у четверокурсницы Кристины Котовой возникла идея доработки проекта.

«Я предложила создать на основе существующего проекта новую систему «умная дача», помогающую сохранять имущество и даже жизни людей, и занялась разработкой необходимых модулей», — говорит Кристина.

Сейчас система включает в себя ряд датчиков, которые регистрируют различные параметры — температуру, наличие вредных газов в воздухе и др. При отклонении какого-то из значений автоматически формируется сигнал тревоги, и команда передаётся на исполнительное устройство. Например, по сигналу от датчика температуры регулируется мощность радиатора, а если сработает пропан-бутановый датчик, система перекроет газ и откроет окно. Также «умная дача» предполагает наличие ретрансляторов, с помощью которых вся информация отправляется в контрольный пункт с последующим оповещением владельца.

«Система может регистрировать утечку бытового газа, протечки воды, подозрительные скачки энергопотребления и, конечно, возникновение возгорания. Она способна управлять электропитанием дома, проветривать помещения, перекрывать подачу газа и воды, тушить пламя — и всё это автономно, на основании информации с датчиков. Так что эта система — полноценный «радиосторож». Специфика маёвской системы в том, что она работает в диапазоне УКВ-2, на частоте около 100 МГц. Такие частоты распространяются гораздо эффективнее, чем диапазон СВЧ, и могут при малой мощности передатчика обеспечивать хорошую зону покрытия. Для работы системы не требуются интернет и сотовые сети, что актуально для многих загородных участков. Кроме того, она автономна и способна месяцами работать без участия людей. Сегодня на рынке отсутствуют системы, аналогичные нашей по своей простоте и бюджетности», — рассказывает Кристина.

Проект маёвцев неоднократно отмечался на различных научно-технических конференциях. В настоящее время Кристина с командой завершают работу над базовой системой датчиков и исполняющих устройств, в этом году планируется провести экспериментальную отработку проекта. Разработка частично внедрена в одном из загородных домов, где уже сейчас помогает экономить электроэнергию.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK