я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан самый маленький летающий девайс

Инженеры Северо-Западного университета в Иллинойсе сконструировали самую маленькую летающую структуру из когда-либо созданных — микрочип размером с песчинку, который способен подхватываться потоком воздуха и плавно лететь, словно маленький вертолёт.
Создан самый маленький летающий девайс

Форма микрочипа была создана по подобию семян клёна, которые благодаря своему особому устройству могут разноситься ветром. При этом микрочипы могут быть снабжены самыми разными технологиями: сенсорами, источниками энергии, антеннами для беспроводной связи и даже устройствами хранения информации.

Главной целью учёных было создание миниатюрного летающего девайса, функционал которого позволит осуществлять мониторинг загрязнения окружающей среды, наблюдать за популяциями животных и отслеживать распространение заболеваний. Инженеры сконструировали микрочип так, чтобы он мог пребывать в воздухе как можно дольше и в процессе собирать необходимые данные.

Важно и то, что девайс создан из биоразлагаемых полимеров, которые способны растворяться в воде, а это значит, что микрочипы не навредят окружающей среде, оставаясь в почве или воде в виде отходов.

Фото: CNET

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK