Российские ученые разработали способ улучшения свойств сплава с памятью формы


«Целенаправленное, управляемое старение никелида титана, проводимое по определенным температурно-временным режимам, позволяет во многих случаях улучшить функциональные характеристики материала, такие как способность восстанавливать форму после большой деформации, развивать при этом большие усилия и проявлять эти свойства в требуемом интервале температур. Однако старение сплавов с памятью формы может иметь и отрицательные последствия. Например, интенсивная пластическая деформация, создающая полезную для функциональных свойств нанокристаллическую структуру, может в то же время привести к преждевременному разрушению материала при испытаниях и эксплуатации. Поэтому контроль процесса старения и оптимизация условий его проведения играют важную роль в создании высококачественных сплавов с памятью формы», — рассказал д.ф.-м.н. Сергей Прокошкин, главный научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ МИСИС.

Исследователи показали, что предварительное старение образцов TiNi в течение 5 часов до проведения равноканального углового прессования в квазинепрерывном режиме, а также последеформационное старение при 430°C в течение 1 часа обеспечили наилучшее сочетание механических и функциональных свойств. В результате дислокационный предел текучести составил 1410 МПа, предел прочности — 1562 МПа, а обратимая деформация — 11,6%. Подробности исследования опубликованы в научном журнале Metals (Q1).

Работа ученых дает представление о влиянии равноканального углового прессования в квазинепрерывном режиме и термической обработкие на структуру и свойства сплава TiNi с памятью формы, расширяя возможности управления функциональными характеристиками «умного» сплава в результате термомеханической обработки по новым режимам.
Технологии
Пресс-служба НИТУ МИСИС