я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почти скорость света: новая технология позволит разогнать интернет до 10 терабит в секунду

Новый проект американских учёных предполагает разгон уже существующих кабелей, без замены общей инфраструктуры.
Почти скорость света: новая технология позволит разогнать интернет до 10 терабит в секунду
Скорость интернета и качество обеспечивающих её технологий растут с каждым годом. Могли ли мы представить мощности, подобные 5G, хоть бы и десять лет назад?
Но всё же они появляются. Учёные из университета Брауна представили новую технологию увеличения скорости передачи данных без замены сетевой инфраструктуры. В перспективе, она позволит разгонять интернет даже до таких безумных величин, как 10 Тбит/с.
Представленная на этой неделе технология основана на использовании крайне высоких частот для передачи данных. По расчётам исследователей, повышение существующих частотных стандартов позволит передавать большие объёмы данных с куда меньшими энергетическими затратами, чем сегодня. Для этого даже не понадобится заменять существующие кабели – достаточно будет ограничиться увеличением частоты сигнала до 200 ГГц вместо стандартных нескольких МГц.
К сожалению, во время испытаний технологии учёные столкнулись с серьёзной проблемой. При передаче данных на большой скорости (пресловутых 10 терабитах в секунду) исследователям не удалось сохранить разгон на расстоянии дальше трёх метров. После преодоления расстояния в 3 метра скорость передачи начинает снижаться, и падает до 30 гигабит в секунду на отметке в 15 метров.
По мнению учёных, это связано с высоким сопротивлением металлических проводов. Но даже с учётом этой особенности, технология может найти своё применение при передаче больших объёмов информации в узких пространствах – например, в центрах обработки данных.
Фото: physics-astronomy.org

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK