я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Импортозамещение в медицине: ученые разработали «Узимобиль»

Ученые Политеха создали «Узимобиль» для многофункционального ультразвукового обследования
Импортозамещение в медицине: ученые разработали «Узимобиль»


     Специалисты лаборатории «Медицинская ультразвуковая аппаратура» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали высокотехнологичный аппарат-трансформер для ультразвукового обследования, получивший название «Узимобиль». Уникальность нового оборудовании заключается в комбинации трех модификаций в одном устройстве.

Разработанный медицинский комплекс может трансформироваться в ручной аппарат среднего класса, мобильный аппарат высокого класса или стационарный вариант экспертного класса. На сегодняшний день, каждый из этих приборов существует по отдельности, ученые Политехнического университета стали первыми, кто объединил их в единый аппаратный комплекс.

Экономическая выгода от использования медицинскими учреждениями «Узимобиля» обусловлена, в первую очередь, тем, что вместо двух аппаратов, стационарного и переносного, больницы и поликлиники теперь смогут приобретать один и использовать его с разными целями и в разных помещениях. Например, в специализированном кабинете в стационаре врачи смогут сделать высокоточное исследование, используя полную комплектацию аппарата, а в приемном покое или травмпункте, где важна скорость принимаемых решений, подойдет и мобильная версия. В то же время, ручной аппарат будет незаменим при вызовах доктора на дом.

Качество изображения «Узимобиля» зависит от количества физических каналов, которые одновременно получают информацию и собирают картинку. Чем больше каналов, тем выше качество получаемого изображения. В разработанном политехниками приборе, в зависимости от модификации, количество каналов варьируется от 48 до 192.

Еще одним плюсом перехода медицинских учреждений на использование модифицированного отечественного аналога УЗИ-аппаратов, является недорогое постгарантийное обслуживание. Как правило, при поломке зарубежного оборудования, вышедший из строя модуль необходимо менять целиком. Производство «Узимобиля» базируется в Санкт-Петербурге, благодаря чему возможно оперативное выявление поломки и замена отдельных электронных компонентов модуля.

«Аппарат-трансформер уже готов на 80%: его ультразвуковая сущность готова, осталось её во что-то “одеть”. Мы уже передали наше видение медицинской стойки индустриальному партнёру, который должен привязать его к своему производству», – рассказал Александр Беркович, заведующий лабораторией «Медицинская ультразвуковая аппаратура» СПбПУ. Индустриальным партнером проекта выступает Акционерное общество «Северный пресс», предприятию будут передана вся проектная документация на «Узимобиль», после чего начнётся серийный выпуск аппарата.
Аппарат-трансформер для ультразвукового обследования «Узимобиль» появился в медицинских учреждениях уже в 2019 году. Ожидаемая стоимость – 2 млн руб.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK