я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выживут только сильные!

Что нас ждет уже скоро из того, чего мы ждем меньше всего? Открытое общество.
Выживут только сильные!
Конечно, про будущее есть много вопросов. Можно ли ответить на все? Мы пробуем! Какие революции нас ждут впереди? Встретим ли мы жителей других планет? Что такое искусственный интеллект?  В чем смысл жизни, в конце концов???
Понятно, что это только частное мнение. Но... давайте пофантазируем вместе. Говорят же, что мысли материальны.)

Проверим все через 30 лет!)))

1  /  4
Может, они будут именно такие???)
 
 
 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 11 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Руслан Актаев
    07:41   /  14 сентября 2017
    развернуть
    Руслан Актаев
    Оригинально, что по идее признавая себя созданными для какой-то цели - вы считаете свой интеллект чем-то оригинальным. Также принимая эмоции - как самоцель дескать развития интеллекта или неотъемливаемую его часть.
    Итак, тут в одной из статей вспоминали размышления фантастов об будущем. Но как-то совершенно не затронули сегмент всей фантастики.
    К "восстанию роботов", "апокалипсису", почему то предполагается, что апокалипсис - он будет откуда-то снаружи, от природы, а не от самого человека или его влияния на природу. То, что цивилизация убьет сама себя - очень возможно. Это было, что в советской фантастике: "Туманность Андромеды" Ефремова. Если не ошибаюсь там прилетают в планете, которая называется Зельда, она считается дескать "сестрой Земли". А на планете все застыло - люди на планете пробовали взять под контроль тепло ядра планеты, но ядро остыло и на планете стали обычные космические температуры. "Час Быка" того же автора. Цивилизация на планете Торманс, на которую прибывает экспедиция землян практически медленно убивает себя. Она не борется с загрязнениями, в ней тоталитарный олигархат. Население разделено на "джи" и "кжи": "долгоживущие" еще как-то полезны для общества, да и на них расходуется больше ресурсов для того, чтобы они стали этими самыми полезными в технике или управлению "джи". "Короткоживущие" в условиях того, что планета одновременно и перенаселена и она загрязнена и не дает много продуктов, должны жить только до 25 лет, далее - самоубийство.

    Причем это гнетущее разделение общества во множестве фантастики.
    "Обитаемый остров", фильм конечно интересный, книга чуть подольше. И как к примеру в "Часе Быка"(если по тому снимут фильм) - в коротком а-ля"голливудском" фильме мало передано всех этих философских шатаний, что есть в книге(т.е. я преположил, что если будут снимать фильм по "Часу быка", то он опять же получится чем-то вроде "побежали-постреляли-поцеловались-вай как красиво" без длинных философских текстов, которые терзают читателя и главного героя по книге). Но к разделению. Есть правители - "выродки", есть другие мыслящие опять же "выродки", не вошедшие в число правящих - их прессуют, есть все остальное население, которое живет на островках цивилизации без радиации после похоже глобальной войны. Оно это основное население все время находится под подавляющим разум излучением.
    "О дивный новый мир". Общество опять разделено на "альф", "бетта", "гамм" и "эпсилон", причем миры этих подобществ друг с другом не соприкасаются (м-да, там наверное крики а-ля Ксюша Собчак, что надо как-то отделять бедных от богатых возымели действие). Люди производятся на фабриках. Нужно много "альф" - в плод вводят те или иные химические вещества. И нет никаких технологий для всех, нет вами вспомненных айфонов с идентификацией для каждого. Ты не можешь заплатить за айфон - тебе не нужна технология, живи вон там рядом с канализацией, в которой фильтруются отходы от "альф" и "бетт" и обслуживай его. Из развлечений тебе, как "эпсилону" простые шоу, где друг друга лупцуют специальные "гаммы" или попрыгать с мячиком на специальной площадке.
    Фильм "Эвилибриум". Уж не знаю с чего там Земля приобрела тот вид, который там у нее есть. Но тут есть только "альфы" на орбитальной станции и "эпсилоны" на конкретно загаженной Земле. С орбиты ведется контроль - чтобы там, на Земле не было сильно у "эпсилонов" какой-то технологии, могут прибыть команды роботов для подавления восстаний. А потом даже не ведется серьезно контроль - умер бы главный герой Макс в цехе, ну и ладно, за воротами предприятия по сборке роботов - куча таких же Максов. Макс должен радоваться и всячески проявлять свою радость, что ему дали возможность трудиться.
    К "восстанию роботов" и "робот не может пить кофе". Я уже выше касался - а почему вы считаете, что пить кофе, ваши эмоции - это в общем-то ценность? Я конечно понимаю - вчера смотрю "Терминатор 3", и в фильме актриса, которая играет полужидкого терминатора - у нее какие-то эмоции на лице, даже когда по идее этого терминатора видит (по сюжету в фильме) только руль пожарного крана, который он ведет. Люди по сути - обезьяны, им бы лишь бы попрыгать, погримасничать, так же наверное часто думают об других возможных цивилизациях. Но будут ли гримасы ценностью для робота, у которого мотивация - это программа, а не впрыск гормонов - еще не факт.
    Также наша цивилизация "зиждится" на том, что у нас индивидуальное сознание - оно дает нам разность интеллекта к примеру, многие различия, даже к примеру криминальные таланты. Что наверное в своей массе бы не было к Цивилизациям, у которых базис - сознание "массовое". Роботы вполне могут обладать массовым сознанием, а мы его видели пожалуй если только в муравьях и других социальных насекомых, которых мы Цивилизациями не признаем. Т.е. ваши эмоции от чашки кофе, прыжки шимпанзе с угрозами веткой - это все индивидуальное сознание и его сигналы другим индивидуальным сознаниям.
    Возвращаясь к фантастике - есть целый цикл произведений про кораблей-"берсеркров" от разных авторов. Дескать в войне суперцивилизаций родились суперкорабли с искусственным интеллектом, путешествующие по Галактике, и зачищающие планеты от любой жизни на них. Для этих кораблей ценность - истреблять жизнь. Если бы истребили - то продолжили бы наверное патрулировать Галактику от любителей кофе. Просто такая жизнь, свои ценности, свои мотивации.
  • Руслан Актаев
    08:06   /  14 сентября 2017
    развернуть
    Руслан Актаев
    Ах да. Вот что хотел еще написать. Одно из моих любимых произведений фантастики. "Эпилог" Пола Андерсона. Как понимаю читало его вообще очень мало людей. Поэтому кратко.
    Когда то с Земли стартует на околосветовых скоростях (они и автор ваше видео не видели, они не знают, что это "низя") корабль со 100 поселенцами к некой звезде-планете, которую считают, что можно колонизировать. Саму планету они то ли не находят, то ли она не оказывается возможной к колонизации, и корабль возвращается обратно к матери-Земле.
    Так как они были на околосветовых скоростях, то прилетают к Земле, на которой уже прошло несколько миллионов лет. На орбите нет жизни, на Земле чувствуют некие всплески какой-то передачи, но именно человеческой жизни не чувствуется. Посылают десант из трех человек.
    Выясняется, что на Земле произошел ну этот самый, про который вы судя по видео совершенно не верите.
    Органической жизни практически не осталось, потому что из-за изменения атмосферы в результате похоже действия предыдущей Цивилизации(Человечества), основной компонент атмосферы - фтор. В таком "климате" получилось выжить только рожденным Человечеством автоматам. Высшая форма жизни на планете - бывшие автоматические платформы по сбору ресурсов из океана. Более низшие - те или иные системы автоматов, которые научились самовоспроизводиться.
    Интересен сюжет. В результате "взаимодействия" робот убивает одного из людей-десантников, но десантники показывают свое конкретное технологическое(но отнюдь не физическое) превосходство над роботами. И роботы принимают десантников, ну или возможно их десантный бот за проявление "высших сил".

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK