я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Во все автобусы Московской области поставят систему распознавания лиц

Камеры поставят для контроля за происходящими событиями и оперативного реагирования в случае происшествий
Во все автобусы Московской области поставят систему распознавания лиц

   Во автобусах сети Мострансавто в Московской области установят камеры с функцией распознавания лиц. Это не нововведение - уже сейчас система есть в 550 автобусах, а окончательно завершат работу к сентябрю 2018 года, сообщается на сайте компании.

«Пока камеры только ведут запись в формате FullHD, снимают движение и салон автобуса, водителя, а также передают геопозицию транспорта. До начала осени видеооборудование будет интегрировано в систему «Безопасный регион», и камеры начнут распознавать лица. Автоматическое распознавание лиц будет использоваться в работе правоохранительными органами при поиске пропавших без вести и розыске подозреваемых в преступлениях. Все данные с камер будут поступать в диспетчерские центры на базе единой дежурной диспетчерской службы Московской области (ЕДДС) и полицию», — говорится в сообщении пресслужбы.
Обычно в автобусе устанавливают пять камер — одна смотрит на водителя, две на салон, и две снимают происходящее за лобовым и задним стёклами.

«Видеонаблюдение обеспечивает контроль за происходящими событиями и позволяет оперативно реагировать. Камеры в высоком качестве фиксируют даже мелкие детали, и это неоценимый ресурс при раскрытии краж, установлении причин ДТП, а также при контроле финансовой дисциплины водителей и кондукторов», — отмечается в сообщении.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    15:29   /  13 июля 2018
    развернуть
    Система контроля государства за своими подданными развивается семимильными шагами. Сейчас это слежение с помощью распознавания лиц. Но это уже достаточно примитивно. 
    Через несколько лет, думаю, при рождении ребенка в него будет вживлен чип с полной родословной и периодически обновляемой базой. Чип будет считываться практически в любом месте пребывания человека. 
    Следующий этап - система распознавания мыслей. Здесь уже нашим законодателям придется сильно поработать, придумав законы, карающие за неправильное мышление.  
  • Александр Новиков
    00:05   /  15 июля 2018
    развернуть
    Вот интересно... на пенсии у нас денег не хватает, а на камеры (5 шт в автобус), да еще с распознаванием лиц деньги есть! Я даже представить не могу сколько это будет стоить, если все по честному? Да еще сколько будет стоить обслуживание и контроль за тысячами камер? Такое чувство, что мы готовимся к очередной гражданской...(((

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK