я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Необычные памятники Петербурга

В Петербурге можно найти несколько необычных памятников, которые не показывают на экскурсиях. При этом он не лишены особого шарма и достаточно интересны.
- Памятник «Айфону»
В январе 2013 года во дворе ИТМО на Биржевой линии Васильевского острова появился мемориальный памятник Стиву Джобсу — основателю компании Apple. Необычный памятник представляет из себя 188 сантиметровый iPhone четвертого поколения. Огромный мемориал — интерактивен, в его недрах скрываются разнообразные сведения и медиа-материалы. Кстати, памятник раздает бесплатный Wi-Fi.
Место: Биржевая линия, 14

- Памятник «Человеку-невидимке»
Эта необычная достопримечательность — плод фантазии петербуржцев. Пустой постамент с надписью находится на набережной реки Фонтанки, напротив входа в психбольницу. Говорят, что раньше на пьедестале стоял памятник покровителю больницы - Александру II. После революции памятник убрали, а пустой постамент оставили.
Место: наб. Фонтанки, 132

- «Нос майора Ковалева»
Нос литературного героя повести Н. В. Гоголя, установлен в 1995 году прямо на фасаде дома. В роли автора столь необычной скульптуры выступил — Резо Габриадзе, а реализовал идею Вячеслав Бухаев. В 2002 году стокилограммовый памятник исчез, повторив судьбу своего литературного предшественника. В 2003-м году его нашли и вернули на положенное место.
Место: Вознесенский пр., 36/11.

- Индейские боги
Чтобы попасть в дворик, где обитают индейские каменные идолы, нужно пройти по узкому проходу со стороны Менделеевской линии. Считается, что лицезреть богов могут только посвященные.
Место: двор Кунсткамеры, Университетская набережная, 3

- «Петербургский ангел»
В парке, на одной из скамеек, расположилась фигура маленького ангела. Автор скульптуры — известный кукольник Роман Шустров. По словам автора, «Петербургский ангел» является собирательным образом стариков из ленинградского детства, носителей особенной душевной культуры и интеллигентности.
Место: Измайловский сад, наб. реки Фонтанки. 

- «Царь-ванна»
Гигантская ванна создана по проекту Бетанкура для Александра I. Из цельного куска карельского гранита эту громадину вырезали почти 6 лет и еще 10 лет потратили на то, чтобы её отполировать. Заполнялась ванна ведрами воды вручную, и, скорее всего, вручную же воду и вычерпывали. Баболовский дворец, где находится ванна, почти полностью разрушили в годы Второй мировой войны, а Царь-ванна осталась нетронутой. Правда, приходится констатировать, что потрясающая Царь-ванна продолжает ряд знаменитых, но бесполезных, истинно русских предметов: ведь из Царь-пушки никогда не стреляли, Царь-колокол никогда не звонил, ну а в Царь-ванне никогда не купались.
Место: Пушкин, Баболовский парк.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK