мы можем Подготовить специалистов в сфере ИКТ
Цифровая экономика - это уже наступившее будущее
Московский технический университет связи и информатики
Все записи
текст

МТУСИ и Huawei запустили учебную программу по подготовке 5G-специалистов

29 сентября Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Huawei запустили совместную учебную программу «Eurasia 5G Trainings».
МТУСИ и Huawei запустили учебную программу по подготовке 5G-специалистов
Фото: МТУСИ
МТУСИ - отраслевой университет в сфере IT, программирования, телекоммуникаций, информационной безопасности, в сотрудничестве с компанией Huawei, ведущим мировым поставщиком интеллектуальных устройств и инфраструктурных решений в области ИКТ-решений, запустили совместную учебную программу «Eurasia 5G Trainings». Проект направлен на подготовку квалифицированных ИКТ-специалистов, которые смогут стать ценными и востребованными кадрами в отрасли 5G.
В течение года в рамках учебного курса «Eurasia 5G Trainings» ведущие эксперты МТУСИ и Huawei будут проводить тренинги о новом поколении связи 5G в технических вузах по всей Евразии. Учебная программа 2021 года включает в себя лекции по таким вопросам, как основные тренды и перспективы 5G, обзор 5G-рынка и индустрии, принципы построения 5G-сетей. За один учебный год организаторы планируют провести 25 курсов. Участники, сдавшие итоговый экзамен, получат сертификат Huawei и преимущества для быстрого карьерного роста. Таким образом, квалификацию в индустрии 5G смогут повысить более 4000 студентов, а 200 из них получат сертификаты.
«Huawei считает подготовку ИКТ-кадров важнейшей частью своей деятельности. Придерживаясь стратегии «В России, для России», мы создаем системный подход к образованию специалистов. В сотрудничестве с ведущими вузами мы открыли более 70 ИКТ Академий, где студенты и преподаватели могут пройти обучение и сдать сертификационные экзамены. Седьмой год подряд мы проводим Евразийские соревнования в сфере ИКТ Huawei Cup, участниками которых за все время стали более 50 000 человек. Открытие совместной с МТУСИ учебной программы по технологии 5G – еще один пример нашей продолжительной работы по развитию талантов в области ИКТ. 4G изменил жизнь, а 5G уже сегодня меняет общество и в ближайшие 10 лет станет краеугольным камнем цифрового развития. От лица Huawei приглашаю студентов пройти обучение по учебной программе 5G в МТУСИ. Уверен, что этот курс поможет молодым специалистам повысить профессиональный уровень, и в будущем они внесут свой вклад в развитие отрасли ИКТ России», — отметил Дэниел Чжоу, президент Huawei в Евразии.

«Сегодняшний день показал, что длительный режим самоизоляции, в связи с распространением COVID-19, оказал на привычную жизнь и поведение людей в интернете большое влияние. Формат удаленной работы и учебы — все это подталкивает мировую телеком-индустрию к ускоренному решению вопроса с масштабным развертыванием 5G. Ускоренное развитие пятого поколения мобильных технологий (5G) способствует более быстрому объединению людей, созданию принципиально новых приложений для транспортных систем и городов в «умную» среду сетевых связей, что в свою очередь ведет к гораздо более быстрой передаче огромного количества данных, обеспечивающих надёжное подключение огромного числа устройств, а также обработку очень больших объемов данных с минимальной задержкой», — подчеркнул ректор МТУСИ Сергей Ерохин.
Помимо этого, декан факультета «Радио и телевидение» МТУСИ Тауфик Бен Режеб провел первый тренинг по технологии 5G, в рамках которого рассказал об особенностях развертывания и ключевых технологиях сетей пятого поколения.

Учебная программа «Eurasia 5G Trainings» была создана в 2019 году. С момента основания программы обучение прошли 6000 студентов в более чем 35 вузах и 25 городах Евразии, 300 студентов получили специальные сертификаты, подтверждающие их знания о технологии 5G.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK