мы можем искать ответы, исследовать и открывать этот мир
Прикоснись к науке!
Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+
Все записи
текст

Главное событие Года науки - фестиваль NAUKA 0+ пройдет в октябре

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ состоится в Москве 8-10 октября и станет одним из основных мероприятий Года науки и технологий в России.
Главное событие Года науки - фестиваль NAUKA 0+ стартует в октябре
Фото: festivalnauki.ru
Лекционные треки и интерактивная выставка будут полностью отражать тематические месяцы Года. Ведущие научные институты, вузы и музеи покажут свои новейшие разработки, подробно раскрывая каждую из тем. Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования России, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Российской академии наук.
«Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ - это один из самых ярких проектов Года науки и технологий. Он проходит на 80 региональных и нескольких центральных площадках в самых разных форматах. Таким образом, фестиваль отражает как содержание Года науки, так и его идеологию – быть центром притяжения для всех, кто интересуется наукой, говорить о ней с различными аудиториями, повышать ценностную составляющую исследовательской деятельности. НАУКА 0+ создает интерактивную среду, пронизанную интересом к поиску нового», - рассказывает Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации.

В этом году фестиваль соберёт учёных со всех 6 континентов нашей планеты – Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Антарктиды, лучших исследователей из России, лауреатов государственных премий, молодых учёных, и, конечно, лауреатов Нобелевской премии. Среди них – создатель «супрамолекулярной химии», лауреат Нобелевской премии по химии из Франции Жан-Мари Лен с лекцией «Шаги навстречу жизни: Химия!», эксперт межправительственной группы по изменению климата IPCC из Южной Кореи лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, а также профессор Токийского университета, директор Института изучения космических лучей Такааки Кадзита — лауреат Нобелевской премии по физике 2015 года за обнаружение осцилляции нейтрино.

Крупнейшая научно-популярная выставка в «Экспоцентре» будет полностью отражать тематику месяцев Года науки и технологий в России: новая медицина, освоение космоса, новые вызовы и угрозы/безопасность, связанность территорий и освоение пространства, климат и экология, генетика и качество жизни, искусственный интеллект, человек и общество. Там будет представлена «STEM-Академия» Российской академии образования, где школьники смогут принять участие в мастер-классах, квестах и дискуссиях, а педагоги – повысить квалификацию, услышать выступления экспертов в сфере образования.

«Золотой лекторий» фестиваля в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ также раскроет темы Года науки и технологий. Об энергетике будущего прочитает лекцию Почётный Президент НИЦ «Курчатовский институт», экс-председатель Совета ИТЭР, академик Евгений Велихов; об искусственном интеллекте расскажет нейробиолог, директор Института перспективных исследований мозга МГУ академик Константин Анохин; тему экологии раскроют лауреат премии «Глобальная энергия» 2021 года ученый-исследователь в области управляемого фотосинтеза академик Сулейман Аллахвердиев и старший научный сотрудник лаборатории теории и климата института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН профессор Владимир Ковальзон посвятит свое выступление физиологии и нейрохимии сна, «новую медицину» представит – кардиолог, заместитель директор МНОЦ МГУ, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили, об освоении космоса и тайнах Вселенной расскажет – профессор Институт ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов, по тематике новые технологии и материалы прочитают лекции первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов и декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Откроет Фестиваль NAUKA 0+ в Москве актовая лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего, посвящённая вкладу российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Фестиваль ежегодно проходит во время «нобелевской недели», комментарий ректора по результатам присуждения главной научной премии в мире – обязательный атрибут торжественной церемонии открытия.

Хэдлайнером фестиваля NAUKA 0+ этого года станет профессор-основатель «Отделения земных и космических исследований» Университета штата Аризона, автор научно-популярных книг Лоуренс Краусс, который расскажет о жизни на Земле и в космосе.

Одна из самых захватывающих активностей фестиваля – телемост c Международной космической станцией (МКС) впервые пройдёт на платформе TikTok, где любой желающий в прямом эфире сможет задать видеовопросы о жизни на орбите и научных экспериментах в открытом космосе. На связь с Землёй выйдут космонавты российского сегмента МКС Олег Новицкий и Петр Дубров. Познакомиться с космосом на Земле и узнать, как создаются космические корабли, и как готовят космонавтов, можно будет на предприятиях Роскосмоса. А Мемориальный музей космонавтики, «РКК «Энергия имени С.П. Королева», «НПО машиностроения», Многофункциональный экспозиционный центр АО «ЦНИИмаш» откроют двери для всех посетителей фестиваля.

Фестиваль науки – это площадка для диалога науки, бизнеса и общества. Познакомиться с уникальными российскими производственными технологиями можно будет на предприятиях генерального партнера Всероссийского Фестиваля науки холдинга «Швабе» государственной корпорации «Ростех» – Лыткаринском заводе оптического стекла и Красногорскои заводе им. С. А. Зверева, а также на специальном техно-лектории «Ростех» в Шуваловском корпусе МГУ.

О «чистых технологиях» в рамках экологической тематики можно будет узнать на экспозиции и лектории генерального партнера Фестиваля науки En+ Group.

На площадке Российской академии наук в дни Фестиваля науки будет размещена выставка Политехнического музея, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.Д. Сахарова, а также лекторий научно-популярного журнала Фестиваля науки «Кота Шредингера».

Для тех, кто хочет погрузиться в науку виртуально, будет доступен обновлённый Гипермузей науки, где можно рассмотреть научные явления – от чёрной дыры до коронавируса, а также прототип самолёта МС-21, детали которого созданы из новых инновационных композитных материалов российского производства.

Фестиваль NAUKA 0+ – это один из крупнейших научно-популярных проектов мира, цели и задачи которого на 100% совпадают с целями проведения Года науки и технологий. Это более 10 000 бесплатных мероприятий для самой широкой аудитории в 80 регионах РФ, выступления лауреатов Нобелевской премии, 5 конкурсов для детей и взрослых, крупнейшая интерактивная выставка, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты и многое другое.

Основные события в Москве пройдут на базе МГУ имени М.В.Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, парка «Зарядье», Российской академии наук, на тематических площадках Года науки и технологий (НИТУ «МИСиС», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, Мемориальный музей космонавтики, Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт», Яндекс, НИУ ВШЭ), в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах, а также в 80 регионах страны.

Центральные региональные площадки Всероссийского фестиваля науки 2021 года – Москва, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Самара и Сочи.

Посещение всех мероприятий абсолютно бесплатное.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK