я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

К концу 2021 года доля молодых госслужащих в Петербурге достигла 21 %

Число молодых специалистов в Петербурге, желающих работать в органах власти, в 2021 году выросло до 21%. Вместе с тем молодежь чаще других сталкивается с трудностями при построении карьеры во властных структурах. Об этом в День празднования 300-летия «Табеля о рангах» рассказала заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко.
К концу 2021 года доля молодых госслужащих в Петербурге достигла 21 %

Инна Ветренко, заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук. Фото: СЗИУ РАНХиГС

«На сегодняшний день отсутствие эффективно работающих социальных лифтов для начинающих управленцев является проблемой не только Петербурга, но и всей России. Власть нуждается в непрерывной ротации и обновлении. Наличие системы по привлечению перспективных молодых кадров в политику – это стратегически важный момент», – заявила Инна Ветренко, заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук.

Говоря о Северной столице, специалист отметила, что подобных социальных лифтов в регионе не так много. По словам эксперта, сейчас наблюдается «старение» исполнительной и представительской власти, сокращение количества молодых специалистов и, как следствие, потеря обратной связи по линии «власть – молодёжь».

«На мой взгляд, в такой ситуации Петербургу необходима выработка единой стратегии по созданию открытых экспериментальных форм вовлечения молодёжи в политику. Такая программа-миссия поможет сфере избавиться от закрытости и обособленности и покажет, что на госслужбе можно успешно строить карьеру, активно заниматься общественно значимыми проектами», – подчеркнула профессор.

Подводя итог, Инна Ветренко предложила сделать акцент на развитии молодёжных отделений политических партий в городе на Неве. Их деятельность даст новый импульс для присоединения молодых управленцев к политическому участию.

Северо-Западный институт управления РАНХиГС является ведущим вузом в области подготовки государственных и муниципальных служащих, управленцев для реального сектора экономики, общественных и политических организаций.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK