я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России запатентовали первое устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты

Разработку представил головной научный институт «Роскосмоса» ЦНИИмаш.
В России запатентовали первое устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты
Первый в России патент на устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты-носителя на этой неделе получил Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Федеральный институт промышленной собственной.
Будучи продуктом головного научного института «Роскосмоса», представленный ЦНИИмаш концепт может стать ещё одним к шагом к созданию отсутствующих сегодня в России многоразовых ракет. Согласно описанию патента, устройство представляет собой объединение сетчатой конструкции из жаропрочной стали и механического манипулятора, способного захватить ракетный блок при посадке.
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    01:03   /  07 февраля 2021
    развернуть
    Борис Акулин
    Нашелся вот такой рисунок устройства. Похож на сачок с манипулятором



    Так и просится вопрос - Илон Маска, как тебе этот? Много комментариев в интернете от шуточных до неприличных. Например:
    Детские забавы взрослых дядей - сетка, крючки, манипуляторы, Рогозину его батут не даёт покоя! Есть такое понятие - Бритва Окамы, суть которой определил ещё Аристотель: чем проще - тем лучше. У нас был прекрасный космический корабль "Буран", авиация - лучшая в мире, гиперзвук осилили, работать надо в этом направлении, а то - сетки, крючки, может, просто из манипулятора сделать робот, в руки ему дать сачок - пусть бегает по полям, ловит ступени ракет!..

    • Илья Склюев
      11:18   /  07 февраля 2021
      развернуть
      В целом да, это действительно этакий механический сачок с «корзиной» для поимки возвращаемой ступени) Об эффективности его конструкции пока сложно говорить, но про то, что чем она проще, тем лучше спорить не буду. Посмотрим ещё, как себя на практике покажет.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK