я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В американском мёде нашли следы ядерных отходов времён Холодной войны

По оценке учёных, большая часть радиоцезия в ходе американских испытаний оружия выпала на Восточном побережье США, где его могли ошибочно принять за калий и поглотить местные растения.
В американском мёде нашли следы ядерных отходов времён Холодной войны
Новое исследование американских специалистов показало, что сегодня почти во всех образцах мёда с Восточного побережья США можно найти радиоцезий в безопасных для человека объёмах от 0.03 до 19.1 беккереля на килограмм. Работу опубликовал научный журнал Nature Communications.
Известно, что за время Холодной войны между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в странах прошли многочисленные испытания ядерного оружия. При пробных взрывах бомб последние выбрасывали в верхние слои атмосферы радиоцезий, который затем возвращался на землю в виде микроскопических частиц.
По оценке учёных, большая часть радиоцезия в ходе американских испытаний оружия выпала на Восточном побережье США. Так как этот радиоактивный элемент растворим в воде, растения могли ошибочно принимать его за калий, обладающий схожими химическими свойствами. В новой работе специалисты попытались понять, продолжают ли сегодня растения поглощать этот ядерный загрязнитель.
Изначально руководитель исследования, геолог Джеймс Касте из колледжа Вильгельма и Марии в городе Уильямсберге штата Вирджиния, попросил своих учеников после весенних каникул привезти в колледж местные продукты из их городов для проверки на радиоактивный цезий-137.
Один из студентов Касте привёз с собой мёд из Северной Каролины, в котором оказалось в сто раз больше радиоцезия, чем в других продуктах. Заинтересовавшись таким уровнем загрязнения, исследователи собрали 122 образца мёда со всего Восточного побережья Соединённых Штатов. Анализ показал, что в 68 образцах цезий-137 присутствовал в количествах выше 0.03 беккереля на килограмм.
В образце из Флориды учёные обнаружили наибольшее загрязнение - около 19.1 беккереля на килограмм. Исходя из полученных результатов, исследователи сделали вывод, что в тысячах километров от ближайших мест взрывов и более чем через 50 лет после падения бомб радиоактивные осадки продолжают циркулировать среди американских растений и животных.
Стоит отметить, что, несмотря на найденное загрязнение, учёные не посчитали продукты с Восточного побережья опасными для здоровья человека. Отмечается, что сегодня безопасным уровнем содержания радиоцезия считается показатель в 1200 беккерелей на килограмм, в то время как в самом загрязнённом образце из Флориды это значение составило всего 19.1 беккереля.
Фото: Arwin Neil Baichoo / Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK