я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Очистка клеток мозга от «мусора» позволила защитить мышей от развития болезни Альцгеймера

Отмечается, что применение нового препарата в виде короткой молекулы позволяет защитить лабораторных мышей от гибели нейронов даже тогда, когда у них есть генетическая предрасположенность к развитию деменции и болезни Альцгеймера.
Очистка клеток мозга от «мусора» позволила защитить мышей от развития болезни Альцгеймера
Американские молекулярные биологи нашли новый способ защитить мышей от появления болезни Альцгеймера. В рамках нового способа учёные предложили стимулировать нервные клетки с помощью препарата, заставляющего их активнее утилизировать повреждённые белковые молекулы и другие виды клеточного «мусора». Исследование опубликовал научный журнал Cell.
По данным современной науки, одним из главных признаков и возможной причиной развития болезни Альцгеймера сегодня может быть патогенный белок бета-амилоид. Он представляет собой обрывки белка APP, играющего важную роль в формировании межнейронных связей, и накапливается внутри клеток мозга. Среди других причин появления болезни медики также выделяют повышенную концентрацию повреждённых молекул так называемого тау-белка.
Опираясь на две известных причины развития болезни Альцгеймера, исследователи пытаются бороться с ней двумя основными способами: разрушая скопления патогенных бета-амилоида или тау-белка и другого клеточного «мусора» либо же мешая им накапливаться с помощью превентивных мер. До сих пор ни один из этих подходов не подтвердил свою эффективность в клинических испытаниях, но всё может измениться с представленной на этой неделе методикой.
В своей новой работе американские исследователи предложили бороться с болезнью Альцгеймера, стимулируя уже существующие в организме нервные клетки эффективней очищать повреждённые белковые молекулы и другие виды клеточного мусора. Особое внимание в исследовании учёные уделили системе СМА, или набору белковых меток и ферментов, отвечающих за обнаружение и транспортировку скоплений повреждённых белков в уничтожающие мусор лизосомы.
Проанализировав работу системы СМА, специалисты создали короткую молекулу CA, стимулирующую клетки активнее вырабатывать один из ключевых элементов системы, нормализуя работу гена LAMP2A. Опыты показали, что применение молекулы позволяет защитить лабораторных мышей от гибели нейронов даже тогда, когда у них есть генетическая предрасположенность к развитию деменции и болезни Альцгеймера.
Фото: China Photos / Getty Images


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK