я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные смогли восстановить функции гена, борющегося с раком

Исследователи из Массачусетса и Бирмингема с помощью частиц матричной РНК перепрограммировали микросреду злокачественной опухоли печени. Так им удалось восстановить функции гена p53, который может подавлять развитие рака. Исследование осуществлялось на примере лабораторных животных.
Учёные смогли восстановить функции гена, борющегося с раком

P53 — ген-супрессор, подавляющий рост раковых опухолей. При раке, однако, его функции исчезают. Например, в третьей части всех случаев рака печени p53 мутирует и лишается способности к модуляции взаимодействия раковых и иммунных клеток.

«В нашей предыдущей работе мы создали наночастицы, целью которых выступает хемокиновый рецептор клеток рака печени CXCR4. Это позволило нам доставить в микросреду опухоли препараты, такие как ингибиторы киназы. Теперь мы применили этот метод, чтобы использовать CXCR4 как платформу для селективной доставки наночастиц, содержащих матричные РНК (мРНК). Когда мы скомбинировали этот метод с иммунотерапевтическими препаратами, нам удалось перепрограммировать опухолевую микросреду и восстановить функции p53», — рассказывает биолог и исследователь Джинджун Ши.

Следующим шагом для учёных станет переход от лабораторных животных к клиническим испытаниям с участием людей со злокачественными опухолями печени. По словам Ши, разработанный им и его коллегами метод не только прекрасно работает в сочетании с иммунотерапевтическими препаратами, но и обращает вспять механизмы подавления иммунной системы при раке.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK