я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Микроорганизмы-компаньоны помогают выживать арктическим губкам

На дне Северного Ледовитого океана под ледяной поверхностью учёные обнаружили плотную популяцию губок, живущих на неактивных вулканических подводных горах. Находка была неожиданной, так как средовые условия в этой зоне тяжелы для выживания.
Микроорганизмы-компаньоны помогают выживать арктическим губкам

Учёные сразу задались вопросом: чем питаются губки в таком холодном регионе и на такой глубине? Анализ биомассы, а также картирование океанического дна привели к удивительному ответу. Оказывается, у губок есть микробы-симбионты, которые могут перерабатывать уже отжившие органические вещества. Это позволяет губкам питаться останками вымерших обитателей подводных гор.

Микробы, помогающие губкам выживать, располагаются в их пористых телах, обогащая их метаболизм питательными веществами. Как и многие другие губки, арктические целиком и полностью зависят от своих микробов-симбионтов. Среди организмов, поддерживающих жизнь губок есть бактерии, микроводоросли и археи.

Исследователи отмечают, что экосистема, формируемая арктическими губками, уникальна: удивляет не только её существование в таких условиях, но и разнообразие других обитателей глубин (например, кораллов), жизнь которых возможна благодаря ей.

Фото: ALFRED-WEGENER-INSTITUT, PS101 AWI OFOS SYSTEM, ANTJE BOETIUS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK