я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученый из КБГУ на конференции в Государственном Эрмитаже

Ученый из КБГУ выступил на ежегодной научной конференция «Геральдика: исследования и практика» в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург)
Ученый из КБГУ на конференции в Государственном Эрмитаже

Ученый из КБГУ выступил на ежегодной научной конференция «Геральдика: исследования и практика» в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург) с докладом «Использование традиционных геральдических практик кабардинцев при попытках создания классических гербов. XIX век».


В этом году конференция была посвящена 150-летию со дня рождения Петра Ивановича Белавеца – российского военного и военно-морского историка, геральдиста, одного из основателей российской вексиллологии, писателя, участника Цусимского сражения, капитана 1-го ранга.


В форуме принял участие начальник отдела геральдики народов Кавказа культурно-образовательного центра Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова «Эрмитаж – Кавказ» Руслан Кармов.


Несмотря на то, что геральдика имеет огромное значение как в жизни государства, народа, так и в жизни отдельных личностей, к сожалению, в советский период истории нашего государства геральдика, как и генеалогия и источниковедение и др., были отнесены к разряду вспомогательных исторических дисциплин и широко не изучались. Это привело к тому, что в научных кругах, особенно в провинции, где зарождались новые советские научные кадры, к геральдике сложилось недостаточно уважительное отношение. Соответственно, геральдика практически не изучалась на Кавказе в целом и особенно на Северном Кавказе,


– представил доклад ученый.


В своем выступлении Руслан Кармов осветил вопросы развития изучения геральдики на Северном Кавказе, разнообразие геральдических символов кабардинцев и сохранившихся до нашего времени фамильных печатей XIX века.




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK