я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые попытались объяснить форму спутников Сатурна

В результате лобовых столкновений двух мелких тел и их последующего слипания в системе Сатурна появились спутники в виде пельменя
Ученые попытались объяснить форму спутников Сатурна

     Астрономы насчитывают 62 спутника Сатурна, многие из которых обладают необычной для нас формой. Например, Атлас и Пан имеют экваториальные пояса, похожие на горные хребты и придающие спутникам форму пельменей. Как одну из причин называют то, что Сатурн массивнее Земли, а внутренние спутники расположены намного ближе, поэтому мощные приливные силы со стороны газового гиганта могли способствовать формированию вытянутой формы спутников или постепенному наращиванию вещества в экваториальной области.

Вторая альтернативная версия называется пирамидальным режимом (pyramidal regime): спутники образовались в результате серии слияний более мелких тел схожих размеров, во время их миграции от колец к газовому гиганту. Группа астрономов решила проверить достоверность пирамидального режима и смоделировала столкновения двух небольших тел сходных размеров с их последующим слиянием. Исследователи объединили метод N-тел с SPH-методом, чтобы определить необходимые значения угла, под которым тела налетают друг на друга, и их скорости и массы, чтобы в итоге получился спутник с формой, похожей на наблюдавшуюся автоматическими станциями. 



Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK