я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Свыше 130 инновационных проектов молодых ученых были представлены на выставке в КБГУ

День российской науки в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова традиционно был отмечен Выставкой инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, которая прошла уже в восемнадцатый раз.
Свыше 130 инновационных проектов молодых ученых были представлены на выставке в КБГУ

День российской науки в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова традиционно был отмечен Выставкой инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, которая прошла уже в восемнадцатый раз.


В экспозиции приняли участие свыше 130 уникальных проектов молодых ученых из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Ингушетии, Южной Осетии и Ростова-на-Дону. Кроме того, интересные и перспективные разработки представили не только студенты и аспиранты, но и школьники. Более 60 проектов принадлежат молодым ученым из КБГУ.


Почетными гостями крупнейшего в Северо-Кавказском федеральном округе научного салона стали министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова, заместитель министра по делам молодежи КБР Артур Ахметов, директор Высокогорного геофизического института Мухтар Беккиев, председатель регионального отделения общероссийской организации «Опора России» Альберт Кильчуков, а также руководители предприятий региона.


Открывая выставку, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал:


«С большим удовольствием хотел бы дать старт прекрасному событию. Особо хочется отметить, что сегодня в числе участников экспозиции находятся ученики тех, кто когда-то сам представлял свой проект на нашей выставке инновационных проектов. А значит, уже существует преемственность между учеными разных поколений. Одна из главных задач, которые ставит перед нами государство, это развитие новых технологий и внедрение их в экономику субъектов Российской Федерации. Это должно привести к опережающему развитию макрорегионов. В стратегии развития каждого субъекта СКФО должны быть инструменты, позволяющие обеспечить его опережающее развитие. И проекты, которые сегодня выставляются, это часть этих инструментов – драйверов развития экономики региона.


Хочу обратиться к нашим бизнесменам, чтобы они помогли найти пути быстрого внедрения в экономику перспективных проектов молодых ученых.


Благодарю всех участников, гостей, организаторов за их труд. Горжусь тем, что мы с честью выдержали этот 18-летний марафон. Всем желаю успешного плодотворного дня».


Министр просвещения и науки КБР поздравил участников выставки и всех, кто причастен к науке, с праздником, отметив, что всегда приятно находиться в стенах флагмана образования КБР – Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.


«Очень приятно, что на выставке представлены работы школьников, потому что именно им придется определять будущее науки нашей республики, нашей страны. Очень надеюсь, что те возможности, которые сегодня вам предоставляются, вы сможете в полной мере использовать на свое творческое развитие и самореализацию. Желаю победы всем конкурсантам! Успехов, процветания и практической реализации своих разработок»,


– сказал Анзор Езаов.


Замминистра по делам молодежи КБР Артур Ахметов пожелал молодым ученым не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, к новым целям и прорывным идеям.


Неизменная хозяйка выставки и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова также выразила слова благодарности всем гостям и участникам:


«Спасибо, что украсили нашу выставку своими креативными работами. Каждый год очень интересные проекты привозят с разных регионов Северного Кавказа. И хочу отметить, что более 30 проектов уже реализовались в реальные предприятия и реальные продукты. И это очень важно. Потому что основная цель нашей выставки – показать общественности, нашему бизнес-сообществу, что умеют делать наши молодые ученые, какие у нас есть интересные продукты, технологии, чтобы они нашли своего потребителя. Надеюсь, что на сегодняшней выставке многие из вас найдут своих заказчиков».


В День российской науки, в преддверии 300-летия образования Российской Академии наук, по представлению российского общества «Знание», руководства КБГУ и комиссии РАН по изучению научного наследия академика Евгения Примакова доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, профессор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства, директор Кабардино-Балкарского отделения российского общества «Знание» Андзор Дикинов был награжден медалью «За укрепление авторитета российской науки».


Тематика проектов молодых ученых на XVIII выставке в КБГУ была весьма обширна. Были представлены новации в сельском хозяйстве, медицине, строительстве и промышленности, в социальной сфере, новые методы в производственных процессах, материалы нового поколения, достижения робототехники и инновационных информационных технологий.


Судейской комиссией были определены победители и призеры в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта», «Лучшая бизнес-идея», «Лучший социальный проект».


Итак, победителями XVIII Выставки инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа стали:


– в номинации «Лучший инновационный проект» – Астемир Калмыков (КБГУ) с проектом «Система определения площади возгорания по видеоизображению на основе свёрточных нейронных сетей в режиме реального времени». Это разработка системы, которая использует алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения для анализа видеопотока от камеры, находящейся над потенциальным очагом возгорания. Обработанные данные выводятся на экран с указанием области пожара, его площади и масштаба. Полезна для МЧС, профильных министерств и ведомств;


– в номинации «Лучший инновационный продукт» – Кирилл Лазарев, Игорь Калиберда (Пятигорский институт (филиал) СКФУ) с проектом «Разработка системы телевизионного обнаружения с функцией видеоаналитики». По замыслу авторов, совместное использование оптической видеокамеры с тепловизионной призвано решить задачу повышения эффективности работы системы видеонаблюдения. Формирование сигнала тревоги происходит при обнаружении объекта вторжения (человека/машины), отсеивая образы животных. Для снижения количества ложных тревог используются функции распознавания образов, реализуемые с помощью технологии «Компьютерное зрение»;


– в номинации «Лучший социальный проект» – Чеченова Ляца (КБГУ) с проектом «Цифровой ресурс для изучения адыгского языка», который содержит интерактивные обучающие материалы, словарь и теоретические сведения;


– в номинации «Лучшая презентация проекта» – Жанна Битокова (КБГУ) с проектом «Арт-лаборатория “ФАЩЭ”», направленным на разработку и создание сувенирной и дизайнерской продукции в этническом стиле;


– в номинации «Лучшая бизнес-идея» – Ислам Лигидов, Астемир Ширитов, Алихан Кушхов (КБГУ) с проектом «GIB-Геоинформационный бот КБР». Это многопользовательский продукт туризма, способствующий развитию туристической отрасли Кабардино-Балкарии путем обеспечения туриста информационной базой о регионе и всей существующей в нем инфраструктуре, способах и местах досуга;


– в номинации «Лучшая инновационная идея» – Рафаэль Гариб-оглы Салимов (ООО “Профхимия Юг”) проект «Моющие и дезинфицирующие средства». Суть проекта – разработка антибактериального раствора на основе слоисто-силикатных минералов с использованием натриевого монтмориллонита Герпегежского месторождения в Кабардино-Балкарской Республике.


Все, кто получил диплом первой степени, стали обладателями сертификата сопровождения их продуктов инновационной деятельности номиналом 35 тысяч, который дает право победителю выставки на оформление центром поддержки технологий и инноваций КБГУ объектов интеллектуальной собственности и сопровождения этой интеллектуальной собственности.




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK