я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Смертельный «больничный» грибок впервые обнаружен в дикой природе

Долгое время ученые не знали, откуда появился смертельный микроорганизм, поражающий пациентов больниц, однако обнаружение грибка Candida auris на Андаманских островах в Индийском океане позволяет предположить, что прежде чем стать человеческим патогеном, этот грибок был диким.
Смертельный «больничный» грибок впервые обнаружен в дикой природе

C. auris впервые был идентифицирован как человеческий патоген в начале 2010-х годов, когда он одновременно появился на трех континентах. С тех пор грибок стал настоящей проблемой для общественного здравоохранения, поскольку он вызывает опасные и иногда смертельные инфекции, устойчивые ко многим противогрибковым препаратам. Распространяется C. auris среди пациентов клиник, и без того серьезно больных, провоцируя развитие инфекций кровоснабжения, ЖКТ и других органов. Только в США было зарегистрировано более 1600 случаев заражения.

Тот факт, что C. auris может жить внутри человеческого организма, необычен, ведь большинство грибков не способно расти при температуре в 37°С. Это позволило ученым предположить, что свою способность заражать людей смертельный паразит приобрел после того, как приспособился к существованию в «тепличных» условиях в окружающей среде в результате изменений климата. А возможным местом рождения грибка назвали водно-болотные угодья, крайне чувствительные к влиянию глобального потепления. Под это определение хорошо подошли труднодоступные Андаманские острова с их прибрежными мангровыми зарослями и болотистыми пляжами.

Анурадха Чоудхари, врач-миколог из Университета Дели (Индия), и его коллеги отправились на острова, где изучили образцы почвы и воды, взятые в восьми разных местах. В двух образцах были обнаружены C. auris, при этом грибки, найденные на пляже, были устойчивы к противогрибковым препаратам и генетически похожи друг на друга – признак того, что они были родственниками. А вот грибки, найденные в прибрежных водно-болотных угодьях, где не ведется никакой человеческой деятельности, генетически отличались друг от друга и от своих пляжных сородичей. Один из двух «болотных» C. auris реагировал на противогрибковые препараты, что указывает на то, что резистентность грибков могла развиться после их адаптации к жизни в человеческом организме. Все патогены могли расти при температуре 37°С, но тот, что был лекарственно-чувствительным, рос медленнее остальных.

Понимание того, откуда взялся смертельный грибок, позволит узнать природу его резистентности и способности выживать при высоких температурах.

Фото: Wikipedia


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK