я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Для быстрого диагностирования Covid-19 будет достаточно мазка с кожи

На сегодняшний день самым распространенным способом выявления новой коронавирусной инфекции является анализ ПЦР, для проведения которого необходимо взять мазок из горла и носа. Химики из Университета Суррея (Великобритания) разработали неинвазивный способ диагностирования заболевания.
Для быстрого диагностирования Covid-19 будет достаточно мазка с кожи

Исследователи собрали образцы кожного сала (секрета сальных желез) у 67 человек, 30 из которых имели положительный тест на Covid-19, а 37 – отрицательный. Образцы были собраны с помощью аккуратно взятого мазка с кожи лица, шеи и спины, богатой себумом – маслянистым воскообразным веществом, вырабатываемым сальными железами организма. Собранные образцы проанализировали методом жидкостной хроматографии/ тандемной масс-спектрометрии, после чего с помощью технологии статистического моделирования определили различия между образцами с положительным и отрицательным результатами теста на Covid-19.

Оказалось, что пациенты с положительным тестом имели более низкий уровень выработки кожного сала (дислипидемию), чем пациенты с отрицательным. Точность исследования повышалась с учетом приема лекарственных препаратов и наличия сопутствующих заболеваний.

«Полученные результаты позволяют предположить, что в скором времени можно будет использовать неинвазивные методы диагностики таких заболеваний, как Covid-19», – говорит Мелани Бэйли, соавтор исследования.
Фото: Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK