я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шведы доплачивают за мусор

Одна из самых высокоразвитых стран мира достигла рекордных показателей - почти 100% бытового мусора в Швеции перерабатывается. Как это у них удалось?
Шведы доплачивают за мусор
В 1975 году шведы перерабатывали всего 35% мусора, сегодня аж 50,6%, а еще 48,6% сжигают для производства энергии и всего 0,8% оставляют на полигонах. И это не предел, шведы могут лучше, уверен генеральный директор Шведской ассоциации по управлению отходами (Avfall Sverige) Weine Wiqvist.
Ответственность за переработку несут все, начиная от рядовых граждан, разделяющих бытовые отходы, до муниципалитетов, отвечающих за доставку мусора к перерабатывающим предприятиям, и компаний, обязанных утилизировать упаковку продукции. Как правило, заводы по переработке находятся не дальше 300 метров от любого жилого района. Стоит отметить, что утилизация отходов обходится одному домохозяйству примерно в 2035 шведских крон в год (около €210, или 13 тыс. рублей), а для квартиры составляет около 1305 шведских крон (около €130, или 8,5 тыс. рублей).
Сейчас в Швеции сжигается для производства энергии свыше 2 мнл тонн своих отходов, и этого шведам мало! В 2015 году страна импортировала свыше 1,3 млн тонн мусора для переработки - по большей части из Норвегии, Великобритании и Ирландии. Фактически, Швеция не только улучшает экологию, но и зарабатывает, утилизируя чужие отходы. К слову, шведы сжигают мусор уже больше века - первый мусоросжигательный завод был построен в 1904 году, сейчас их уже 32 по всей стране.
Кроме того, что многие перерабатывающие предприятия в Швеции выглядят очень эффектно, в Хельсингборге во имя утилизации установили общественные мусорные баки, проигрывающие приятную музыку.


1  /  2
График роста переработки мусора в Швеции: красная линия показывает, сколько отходов превращают в энергию, черная - сколько уедет на свалку.Источник: https://sweden.se/nature/the-swedish-recycling-revolution/
Принцип разделения мусора и система "мусороотведения".Источник: https://sweden.se/nature/the-swedish-recycling-revolution/

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK