я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самцы птиц обладают более сильным иммунитетом, чем самки

Хорошо известно, что мужчины склонны хуже переносить вирусы, такие как грипп. Однако у птиц всё иначе: иммунитет у самцов сильнее, чем у самок. Это влияет на межполовой дисбаланс и стратегии поведения птиц. Команда исследователей проанализировала различия между полами в экспрессии иммунных генов у кентских ржанок — куликов, обитающих на побережьях и у озер по всему миру.
Самцы птиц обладают более сильным иммунитетом, чем самки

Исследователи изучили особей, живущих в прибрежных и высокогорных районах Китая.

Они не обнаружили существенных различий в иммунитете птиц из двух разных мест обитания, но зато нашли доказательства различий между иммунными системами самцов и самок.

У людей всё хорошо изучено: у ​​мужчин есть и X-, и Y-хромосомы, а у женщин есть две копии X-хромосомы, активирована при этом только одна из этих двух. Это означает, что у обеих полов есть только одна активная X-хромосома. Напротив, у птиц самцы имеют две копии половой хромосомы Z, а самки имеют две разные хромосомы, Z и W. Однако у самцов активны обе копии Z-хромосомы.

Многие из генов, связанных с иммунитетом, находятся на Z-хромосоме, поэтому исследователи посчитали, что наличие двух активных копий этих генов у самцов может повысить активность их иммунной системы и уменьшить смертность. Это объясняет, почему у птиц, в отличие от людей, самки чаще всего умирают раньше.

У самок ржанок более высокая смертность вызывает дисбаланс в количественном соотношении полов, что, само собой, оказывает влияние на брачное и родительское поведение этого вида. Учёные сейчас активно занимаются этой проблемой: они работают над проектом, который исследует взаимосвязь между половыми различиями в иммунитете и вариациями системы спаривания. Это поможет расширить понимание факторов, лежащих в основе связи половых различий со смертностью у птиц.

Следующим шагом будет распространение этого подхода на других куликов. Птичьи демографические данные говорят о том, что у некоторых куликов самцы живут дольше, чем самки, а у других куликов — наоборот. Учёные планируют разобраться в причинах и этого различия тоже.

Фото: en.wikipedia.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK